Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022

Volver Atrás
Nombramientos


MAYO DEL 2022 Y NEOPRESBÍTEROS

Párrocos

Día 30

• ALGABA SANTANA, Humberto, de San Isidro Labrador, colonia Silva Romero.
• AVIÑA CASTELLANOS, Pedro, de San Rafael Arcángel.
• ESPARZA PINEDA, Héctor Miguel, de San Juan Pablo II, Lomas del Verde.
• ESTRADA OCEGUEDA, José de Jesús, de Nuestra Señora de la Asunción, El Capulín.
• RAMÍREZ ÍÑIGUEZ, Ramón, de Jesús amigo, Ixtlahuacán de los Membrillos.
• RUIZ REYNOSO, José de Jesús, de San Isidro Labrador, Las Pintas.

Adscrito

Día 24

• PANIAGUA MONROY, Carlos, SVD, a San Alberto Magno.

Funcionales

Día 24

• GASPAR TORRES, Raymundo, Decano Pastoral, decanato de Poncitlán
• MENDOZA RAMOS, Gerardo, Decano Suplente del decanato de Santa Cecilia.
• MUÑOZ MONROY, Juan Carlos, Decano Suplente del decanato de Lourdes.
• MUÑOZ MURGUÍA, Luis Javier, Decano Pastoral, decanato de Huentitán
• TELLO ROSALES, Florentino, Decano Suplente del decanato de Huentitán.

NEOPRESBÍTEROS

Vicarios parroquiales

Día 4

• BELTRÁN SANTANA, Rubén, del Señor de las Maravillas
• CADENA ROMO, Jorge, de San Esteban
• CASTILLO LUNA, Leonardo, de San Pedro Tlaquepaque
• CHITALA CORTÉS, Victoriano, de Santa María Guadalupe García Zavala
• DAMIÁN FLORES, Juan Manuel, de Nuestra Señora del Pueblito
• DE ORTA CASAS, Ignacio, de Santiago Apóstol, Tequila
• ESPITIA OROZCO, César Alberto, de San Eugenio Papa
• ESQUIVEL ROLDÁN, Francisco Alberto, de Nuestra Señora de Guadalupe, la Martinica
• FLORES DELGADO, Alfredo Antonio, de San Pablo Apóstol
• GÓMEZ CASILLAS, Fernando, de San Antonio de Padua, El Zalate
• GÓMEZ OCARANZA, Armando, del Señor de los Milagros, San Pedrito
• GONZÁLEZ RUELAS, Luis Armando, de Nuestra Señora del Rosario, Toluquilla
• GUTIÉRREZ ALVIZO, José Manuel, del Santuario Nuestra Señora de Guadalupe, Guadalajara
• HERRERA VELA, Gustavo Guillermo, de Corpus Christi
• LÓPEZ MASCAREÑO, Pablo, de San Juan Bosco, La Barca
• LÓPEZ ROBLES, Juan Ernesto, de San José Obrero, La Laja
• MÁRQUEZ MARTÍNEZ, José de Jesús, de San Sebastián el Grande
• MENDOZA JIMÉNEZ, Alfredo, de la Purísima Concepción, Tetlán
• MEZA GARCÍA, Rubén de Jesús, del Divino Salvador
• MORALES GONZÁLEZ, Francisco, de Santa María Magdalena
• MORALES ORTIZ, Salvador, de San Miguel Febres Cordero
• ONTIVEROS GARCÍA, José Rafael, de San Francisco, La Frontera
• ORTIZ ARÁMBULA, Salvador Eduardo, de San Judas Tadeo, Chulavista
• RAMÍREZ GALLEGOS, Miguel Ángel, de Nuestra Señora de Guadalupe, Huentitán el Alto
• RAMÍREZ JIMÉNEZ, Ismael, del Rosario, Nayarit
• RIVERA GARCÍA, Omar, de la Purísima Concepción, San Pedro Tlaquepaque
• SÁNCHEZ LLAMAS, Manuel Alejandro, del Señor del Encino
• SILLAS PÉREZ, Luis Eduardo, de Santa Sofía
• SIORDIA GONZÁLEZ, Miguel Ángel, de San Tarsicio
• SOLÓRZANO MARTÍNEZ, Isaac Yael, de la Divina Providencia
• SOLTERO LARA, Daniel, de Jesús de Nazaret, Zalatitán
• URIBE ORDAZ, Christian Jesús, de San Francisco, Nochistlán
• VERDÍN ARMENTA, Gustavo Adolfo, del Espíritu Santo

Día 5

• ARÁMBULA QUEZADA, Mario Alberto, de Nuestra Señora de Guadalupe, colonia Constitución, Zapopan
• BALLESTEROS SILVA, Luis Manuel, de Nuestra Señora de Lourdes
• CASILLAS VÁZQUEZ, Yair Joel, de San Antonio, Tlajomulco
• CHÁVEZ GONZÁLEZ, Christian, de Santa Marta
• CONTRERAS RAMÍREZ, Sotero Salvador, de San Francisco, Juchipila
• CRUZ ARIAS, Heriberto, de San José de Analco
• DE COLSA AILLOUD, Enrique, de la Visitación, Tabachines
• DELGADILLO RIVERA, José Antonio, de San Pedro, Zapopan
• FLORES COVARRUBIAS, Orlando Martín, de San Francisco, Chapala
• FLORES SOLÍS, Ricardo Daniel, de la Virgen de Guadalupe, Ixtlahuacán del Río
• GRAJEDA CORTÉS, Felipe de Jesús, de San Miguel Arcángel, Cocula
• HERNÁNDEZ BEAS, Ángel Gabriel, de Jesucristo Rey del Universo
• HERRERA TELLO, José Daniel, de San Onofre
• JIMÉNEZ GARCÍA, Miguel Eduardo, de Crucero de Santa María
• JIMÉNEZ GONZÁLEZ, José Manuel, de San Sabás Reyes
• LÓPEZ GONZÁLEZ, Josué R M, de la Inmaculada Concepción, Concepción Valle
• LÓPEZ VILLASEÑOR, Francisco de Jesús, de San Felipe Apóstol, Cuquío
• LUNA HERNÁNDEZ, Jorge Eduardo, de Santa Rosa de Lima, Las Águilas
• MARTÍNEZ GARCÍA, Édgar, de Santa María Reina
• MARTÍNEZ HERNÁNDEZ, Ricardo, de San Francisco, Nochistlán
• MARTÍNEZ HERRERA, Édgar, de San Isidro Labrador, Lomas de Tejeda
• MARTÍNEZ LEDEZMA, Gerardo, de San Pedro, Zapopan
• MERCADO GARCÍA, José Guadalupe, de Nuestra Señora de la Altagracia
• MEZA MAGALLANES, Néstor Antonio, de San Juan Cosalá
• AUGUSTO MONTAÑO, Emanuel, RM, del Señor de la Misericordia, Ocotlán
• MUÑOZ ARREOLA, Miguel Ángel, del Señor de los Rayos, Temastián
• MUÑOZ MÁRQUEZ, Juan Ignacio, de San Francisco, Tesistán
• MURO ARELLANO, Cristian Emmanuel, de la Virgen de Guadalupe, Villa Guerrero
• OSORIO MORALES, José Guadalupe, de San Alfonso María de Ligorio, Tlaquepaque
• PADILLA SANTIAGO, José Eduardo, de San Isidro, Zapopan
• PLASCENCIA CONTRERAS, Owen Osmar, de Nuestra Señora de Guadalupe, Las Juntas
• RODRÍGUEZ LANDEROS, Alfredo Ramiro, de Jesús del Gran Poder
• RUIZ MARTÍNEZ, Carlos, de San Rafael Arcángel, Real del Valle
• RUIZ SUÁREZ, Martín Gerardo, de la Reina del Tepeyac, Oblatos
• SALCEDO RIVAS, David, de San Felipe de Jesús
• SILVA SÁNCHEZ David, de la Madre Admirable, El Salto
• STARIĆ Patricio, R M, de San Francisco, Zoquipan


Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 33 3614-5504, 33 3055-8000 Fax: 33 3658-2300
© 2023 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis