Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022

Volver Atrás
Nombramientos


Marzo del 2021

Párrocos

Día 1º

• CORTÉS LEAL, Miguel, Primer Párroco de Nuestra Señora del Refugio, Zalamea.

Día 8

• BETANCOURT GARCÍA, Juan Antonio, de San Pedro Pescador, Ocotlán.
• CASILLAS SÁNCHEZ, José Candelario, de María Reina, Ameca.
• CORONA ANGULO, Víctor Olegario, de Jesús Divino Preso.
• ESQUIVEL CORONA, Pedro Apolinar Rafael, de María Reina de México.
• GARAY CORTÉS, Álvaro Francisco, Primer Párroco de Reina de la Paz, Lomas Universidad.
• GUTIÉRREZ RUIZ, Ramón Bricio, Primer Párroco de San Francisco de Asís, Cocuasco.
• OCEGUEDA MEZA, José Natividad, de María Reina del Rosario.
• PLASCENCIA ROBLES, Gustavo Albino, de San Miguel Arcángel, Oconahua.
• RODRÍGUEZ ACEVEDO, J. Guadalupe, Primer Párroco de Sagrado Corazón de Jesús, Jauja.
• RODRÍGUEZ TORRES, Carlos Alberto, de San Juan XXIII.
• ROMO VÁZQUEZ, Efraín, de la Santa Cruz, Colonia Pacífico.

Día 15

• GRACILIANO MUNGUÍA, Diego, de San José Esposo Fiel.
• QUIÑONES MEZA, Luis Manuel, del Señor de los Milagros, El Batán.

Día 29

• CRUZ GUTIÉRREZ, José Arturo, de Nuestra Señora de la Encarnación.
• ECHEVERRÍA TRUJILLO, J. Jesús, del Sagrado Corazón, Ocotlán.
• MANDUJANO SEVILLA, Carlos Jacobo, de Santa Isabel.

Administrador parroquial

Día 8

• ESPINOSA VILLANUEVA, Miguel, de San Rafael Arcángel.

Vicarios parroquiales

Día 8

• BENÍTEZ ÁVALOS, Rosalío Juan de Jesús, de San Juan Bautista, Jardines del Sol.
• GARCÍA SÁNCHEZ, Rogelio, de Mater Nostra.
• GUTIÉRREZ RUIZ, Cuauhtémoc, de San Gabriel Arcángel.
• LEAL ZACARÍAS, Vicente, de Santiago Apóstol, Ixtlahuacán de los Membrillos.
• RIVERA RIVERA, Nelson, de San Antonio de Padua, Puente Grande.
• RIVERA SANDOBAL, Filemón, de San Nicolás de Bari.

Día 15

• RODRÍGUEZ CABRERO, Eugenio, de Nuestra Señora Refugio de Pecadores, Lomas de Zapopan.

Día 28

• BARAJAS PLASCENCIA, Jaime, MSC, de la Cuasiparroquia del Sagrado Corazón y María de Guadalupe, El Verde.

Día 29

• GONZÁLEZ GONZÁLEZ, Miguel Ángel, de la Santa Cruz del Valle.
• RODRÍGUEZ SIGALA, Daniel, de Nuestra Señora del Refugio, La Capilla.
• RUIZ RICO, Víctor, de San Gaspar.
Capellán

Día 15

• RUIZ CASILLAS Braulio, de San Dimas.

Adscritos

Día 8

• FLORES ESCOBEDO, Sergio, a la Parroquia de Nuestra Señora de Altamira.

Convenio

Día 10

• MEJÍA LÓPEZ José Luis, de Cooperación Diocesana con la Arquidiócesis de San Antonio, Texas.

FUNCIONALES

Consejo Presbiteral

Día 28

• GONZÁLEZ ZERMEÑO, Filiberto, como representante por el Decanato de Tesistán.

Decanatos

Día 8
• DURÁN AGUAYO, Ricardo, como Decano Suplente del Decanato de San José de Tateposco.
• GÓMEZ RODRÍGUEZ, José, como Decano Pastoral del Decanato de Nuestra Señora del Refugio.
• HERNÁNDEZ LÓPEZ, Nabor, como Decano Suplente del Decanato de Nuestra Señora del Refugio.
• MUÑOZ ASCENCIO, Rafael, como Decano Pastoral del Decanato de San José de Tateposco.

Día 28

• DÍAZ ÁVILA, Joel, como Decano Pastoral del Decanato de Ocotlán.

Asesores

Día 28

• ANCENO RIVAS, José Manuel, como Asesor Auxiliar del Movimiento Retrouvaille, hasta el 25 de enero de 2023.
• GUTIÉRREZ CASTAÑEDA, José Antonio, como Asesor del Encuentro de Novios, hasta el 25 de enero de 2023.


Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 33 3614-5504, 33 3055-8000 Fax: 33 3658-2300
© 2022 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis