Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022

Volver Atrás
Nombramientos de mayo y junio del 2021


MAYO

Párrocos

Día 11

• CONTRERAS RUVALCABA, Rigoberto, de San Gaspar.
• DEL TORO MENDIOLA, Rafael Alejandro, de Nuestra Señora Consuelo de los Afligidos.

Día 18

• ÁLVAREZ SARACCO, Jonathan Eloy, de Nuestra Señora de Guadalupe, la Alameda.
• ARANDA GARCÍA, Rodrigo, de San Pascual Bailón, Chimaltitán.
• ACEVES GARCÍA, José de Jesús, de Nuestra Señora del Rosario, El Retiro.
• FLORES TERRÍQUEZ, Rafael, de Nuestra Señora del Refugio, La Capilla.
• GONZÁLEZ ALDAZ, Porfirio, de la Virgen de Guadalupe, Juanacatlán.
• GONZÁLEZ ENRÍQUEZ, Paulo Alejandro, de la Madre Santísima de la Luz.
• JIMÉNEZ LOZANO, Gerardo, de Santa Rosa de Lima, Las Águilas.
• MIRANDA MARTÍNEZ, José Guadalupe, de San Nicolás de Bari.
• MUÑOZ DURÁN, Fernando, de la Virgen de Guadalupe, Madre de los Mexicanos, El Briseño.
• MURO MURO, Luis Alonso, del Sagrado Corazón de Jesús, Prados de Santa Lucía.
• PELAYO LEPE, Salvador, del Niño Jesús de las Palomitas, Pinar de las Palomas, Tonalá.
• RAMÍREZ GÓMEZ, Mario, de la Sagrada Familia, Buenavista de Cañedo.
• TOVAR MONRAZ, Gerardo, de la Divina Providencia, Lomas del Cuatro.
• VÁSQUEZ PÉREZ, Marco Antonio, de Nuestra Señora del Refugio, El Batán.

Día 25

• RUIZ AGUILAR, Juan Manuel, del Espíritu Santo, Hogares de Nuevo México. Cuasipárroco

Día 11

• RIVERA SAAVEDRA, Efraín, de los Santos Mártires Mexicanos, Lomas de San Miguel. Vicarios parroquiales

Día 11

• GAYTÁN RAMOS Daniel, de San Francisco de Asís, Ameca.
• MARTÍNEZ PISENO, Daniel, del Corazón Eucarístico de Jesús.
• RUIZ RICO, Víctor, de la Nueva Santa María.

Día 18

• DÍAZ SALDAÑA, Raúl De Jesús, de San José Obrero, Tala.
• JÁUREGUI ÁVILA, Santiago, de Santo Tomás Moro.
• PACHECO DÁVILA, César, del Señor de la Misericordia, Agua Blanca, Tonalá.
• VILLA BARRIGA, Fr. Juan José, del Sagrado Corazón de Jesús, Bosques de Tonalá (por un año).

Día 24

• ANICETO PADILLA, José de Jesús, de Santa Cecilia, Tonalá.
• AVIÑA CURIEL, Óscar Eduardo, de San José, Esposo Fiel.
• CHAVARÍN GARCÍA, Diego Silvestre, del Perpetuo Socorro, Tequila.
• ESPINOZA JIMÉNEZ, Jorge, del Monte Carmelo.
• ESTRADA ARANDA, Isao Leonardo, de los Santos Crispín y Crispiniano.
• GARCÍA ORTA, Jorge Eduardo, del Sagrado Corazón de Jesús, colonia Buenos Aires.
• GARÍN FLORES, Abraham, de San José Jenaro Sánchez, Misión del Valle.
• GÓMEZ VELÁZQUEZ, Diego Alejandro, de San Nicolás de Bari.
• MEJÍA LÓPEZ, José Luis, de San Mateo Apóstol.
• MOYA HERNÁNDEZ, Jesús Emmanuel, de la Visitación.
• MUÑOZ GARCÍA, Fernando, del Santo Cura de Ars.
• PEDRO HERRERA, Jesús, de la Natividad de María.
• NUÑO VARGAS, Edwin Martín, de Nuestra Señora del Rosario, Atemajac del Valle.

Adscritos

Día 6

• MACÍAS SILVA, Omar Alejandro, a la parroquia de María Virgen Fiel (por un año).

Día 18

• QUIROZ LÓPEZ, J. Trinidad, a la Parroquia de San Juan Crisóstomo.
• RODRÍGUEZ GARCÍA, Miguel, a la parroquia de la Santa Cruz.

Convenio

Día 17

• RODRÍGUEZ RAMÍREZ, Salvador, para la Diócesis de Campeche.

Funcionales

Día 6

• QUIÑONES MEZA, Luis Manuel, como Decano Pastoral de San Pedro.

Día 18

• GONZÁLEZ AGUAYO, José Luis, como Decano Suplente de Jocotepec.

JUNIO

Párrocos

Día 1

• GONZÁLEZ DE LA TORRE, Carlos Alberto, de San José de la Vega.
• MONTES PONCE, Mauro, de San Francisco de Asís, Tesistán.
• OLIVOS MARTÍNEZ, Pedro, de la Madre del Salvador.
• SANTIAGO CARRILLO, Raymundo, de San Marcos Evangelista, decanato de Cocula.

Día 15

• CHÁVEZ AGUAYO, Guillermo Ricardo, de San Pío X.
• FLORES VILLEGAS, Jesús Gabriel, de Nuestra Señora de Lourdes.
• RAMOS TORRE,S Fernando, de la Divina Providencia, Arroyo Hondo.
• SÁNCHEZ SANDOVAL, José de Jesús, de San Juan Bautista, San Juan de Ocotán.
• SILVA JIMÉNEZ, Juan Homero, de San Juan Diego, Zapopan.

Día 29

• GÓMEZ RODRÍGUEZ, Carlos, de la Candelaria.
• NAVARRO CHÁVEZ, Santiago, de San Andrés.

Vicarios parroquiales

Día 1º

• CARBAJAL NUÑO, Sergio, de Nuestra Señora de las Victorias.
• RAMOS ACEVES, José Pedro, del Señor del Monte, Jocotepec.
• SILVA MARTÍNEZ, Jesús Oswaldo, de San Juan Bosco.
• VALDEZ ROSAS, Paulo Sergio, de Santa María Goretti.

Día 15

• ÁLVAREZ MAYORGA Juan Manuel, de San Felipe Apóstol, Cuquío.
• ARIAS PADILLA, Álvaro, de la Madre de Dios, Providencia.
• BRAMBILA DE LA CRUZ, Alfredo Emmanuel, de la Cruz del Apostolado.
• CALDERÓN CEDILLO, Job Esteban, de San Esteban.
• DÍAZ LÓPEZ MANUEL, Salvador, de Santa Mónica, La Barca.
• FLORES FLORES, Raudel, de Santa Inés.
• GUTIÉRREZ FLORES, José Luis, de Nuestra Señora del Rosario, Zapotlanejo.
• GUZMÁN TORRES, Isaac Esaú, de nuestra Señora del Rosario, Villa Corona.
• JUANPEDRO DELGADO, José Manuel, del Señor del Perdón, Talpita.
• MANJARREZ MIRELES, Ricardo, de la Virgen de Guadalupe, Ixtlahuacán del Río.
• MARTÍNEZ HERNÁNDEZ, Alejandro, de San Francisco de Asís, Nochistlán.
• MERCADO GONZÁLEZ, Juan Fernando, del Beato Anacleto González Flores
• NAVA FLORES, Carlos, de san Miguel Arcángel, Tlaquepaque.
• OROZCO BOJORGE, Aarón Agni, de Santa María Magdalena, Polanco.
• PLASCENCIA ROBLES, Gustavo Albino, de Santiago Apóstol, Oblatos.
• PULGARÍN AYALA, Héctor Manuel, de la Familia de Nazaret, Nuevo México.
• RENTERÍA ROMÁN, Erick Alejandro, de San Onofre.
• ROBLEDO GUERRERO, Hugo César, de Dios Padre Celestial, El Fortín.
• SANDOVAL CASTAÑEDA, Pablo, de Nuestra Señora de Guadalupe, Tlaquepaque.
• SANDOVAL VARELA, Mario Fernando, de San Alfonso María de Ligorio, Plaza Guadalupe.
• VERDÍN COLLAZO, Roberto Emmanuel, de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, Tonalá.

Día 29

• FRANCISCO BERNABÉ, Francisco, de Cristo Rey, Estipac.
• HERNÁNDEZ FRÍAS, Ricardo, de Jesús de Nazaret, Tonalá.
• LÓPEZ ROJAS, César Arturo, de Santiago Apóstol, Moyahua, Zacatecas.

Seminario Conciliar

Día 15

• LUPERCIO GÓMEZ Juan Carlos, Vicerrector del Seminario de Guadalajara

Capellanes

Día 15

• NAVARRETE FERRUSQUÍA, César Antonio, del Perpetuo Socorro.
• OLIVARES GÁMEZ Juan José, de Nuestra Señora de Guadalupe, El Rodeo.

Día 29

• GUERRERO GUERRA, Adrián, del Señor de la Misericordia, la Cofradía de la Luz.
• PRADO SIERRA, Alfonso, de la Paz, de San Miguel, Santa Fe, Zapotlanejo.

Adscritos

Día 1

• CUÉLLAR ALBA, José de Jesús, a la parroquia de San Miguel Arcángel, Cocula.

Día 29

• LOMELÍ VALLADARES, José, a la cuasiparroquia de San José, La Vega.

Consejo Presbiteral

Día 15

• CASTRO CASTRO, Candelario, como Presidente del Consejo Presbiteral.
• JIMÉNEZ GODÍNEZ, Pedro, como Representante ante el Consejo Presbiteral por el decanato de Santa Ana Tepetitlán.

Decanatos

Día 1

• FRÍAS GONZÁLEZ, Ricardo, Decano Pastoral de Tesistán.

Día 29

• GONZÁLEZ MORENO, Ricardo, Decano Suplente del decanato de Tesistán.



Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 33 3614-5504, 33 3055-8000 Fax: 33 3658-2300
© 2022 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis