Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022

Volver Atrás
Nombramientos

FEBRERO DEL 2021

Día 18
Vicario Episcopal
YÁÑEZ ÁLVAREZ, Carlos Alberto, del Señor Milagroso de Magdalena.

Párrocos
Día 2
RODRÍGUEZ BENÍTEZ, Guillermo Leonardo, del Buen Pastor.
ORTA MARTÍN, Francisco Javier, de Nuestra Señora del Refugio, La Experiencia.
PÉREZ ORTEGA, Juan Pablo, de Nuestra Señora de Guadalupe, Huejotitán.
RAYGOZA CÁRDENAS, Lamberto, de Nuestra Señora del Rosario, Mezquital del Oro.
SANDOVAL ARELLANO, Luis Ignacio, de San Ramón Nonato.
Día 10
DÍAZ VEGA, Carlos Javier, de San Francisco Javier de las Colinas, ciudad.
SIERRA ROSALES, Juan Pablo, de Santa María de Guadalupe, Jardines Universidad.
Día12
MEDINA GARIBALDO, Carlos Enrique, de San Cristóbal, Zapotitlán.
Día 16
FLORES SOTO, Francisco, de San José Esposo de María.
HERNÁNDEZ CONTRERAS, Jorge, Primer Párroco de Señor San José, Plan de Barrancas.
TORRES CÁRDENAS, José Juan, de Santa Sofía.
ARIZAGA DURÁN, José de Jesús, de San José Obrero, Zapopan.
PULIDO RIVAS, César, de San Antonio de Padua, colonia Vicente Guerrero.
Día 22 LIRA RODRÍGUEZ, Juan Manuel, OFM., de San Gerardo de Mayela, colonia Jalisco.
RODRÍGUEZ GARCÍA, Óscar, OFM., de Nuestra Señora de Santa Anita.
Día 26
GARCÍA RAMOS, Alfonso, de San Marcos Evangelista, La Nogalera.

Vicarios parroquiales
Día 2
MARTÍNEZ REYES, Manuel, de Santa Isabel, Arroyo de las Flores, con atención especial a San Antonio.
MUÑOZ MONROY, Juan Carlos, de Santa Cecilia, Tonalá.
Día 16
ACOSTA ÁGUILA, Javier Eduardo, de Santa María de Jesús Sacramentado, Zapotlanejo.
LÓPEZ CAMPOS, Pedro, de Nuestra Señora de Guadalupe, La Alameda.
CEDEÑO PÉREZ, Vinicio, de Santa Margarita Reina de Escocia.

Capellán
Día 2
ASCENCIO CASILLAS, Sergio Joel, Capellán Auxiliar de San Roberto Abad.

Día 16
SALCEDO MORALES, Luis Heliodoro, del Monasterio de Jesús María de monjas dominicas.

Tribunal Eclesiástico

Día 16
BELTRÁN LÓPEZ, Moisés de Jesús, como Abogado de Oficio
GÓMEZ VILLEGAS, Gerardo, SDB, como Defensor del Vínculo de Primera Instancia.
ORIGEL GONZÁLEZ, Francisco, SDB, como Defensor del Vínculo de Primera Instancia.
SÁNCHEZ BARBA, Óscar, Ilmo. Sr. Dr., como Defensor del Vínculo y Promotor de Justicia del Tribunal de Primera Instancia
SÁNCHEZ VÁZQUEZ, Joel Alberto, como Abogado de Oficio del Tribunal Eclesiástico

MARZO DE 2021

Párroco
Día 10
BELTRÁN LÓPEZ, Moisés de Jesús, de Nuestra Señora de Guadalupe, Lomas del Camichín.

Vicarios parroquiales
Día 10
BELTRÁN DELGADILLO, Salvador, de Nuestra Señora del Rosario, Zapotlanejo.
PÉREZ PELAYO, Eduardo Francisco, de Nuestra Señora de los Remedios.

Consejo Presbiteral
Día 16
FEREGRINO SALAS, Jesús, como Representante ante el Consejo Presbiteral por el Decanato de San Felipe de Jesús.

Decanatos
Día 16
GÓMEZ VELÁZQUEZ, Diego Alejandro, como Decano Suplente del Decanato de San Felipe de Jesús.
VELASCO MOLINA, José Trinidad, como Decano Pastoral, Decanato de San Felipe de Jesús.

Formación Permanente
Día 17
GARCÍA MARTÍNEZ Marco Antonio, Secretario de la Comisión de Formación Permanente del Presbiterio.
VACA SILVA José Federico, Secretario Adjunto de la Comisión de Formación Permanente del Presbiterio.

ABRIL DE 2021

Vicario Episcopal
Día 12
CARRILLO ZÚÑIGA Andrés, de la Vicaría de San Francisco de Asís, Nochistlán, de la Arquidiócesis de Guadalajara.

Párrocos
Día 19
ESPINOSA VILLANUEVA, Miguel, del Divino Preso.
PASTRANO RAMÍREZ, Ramón, de Santa Teresita del Niño Jesús, La Barca.

Vicarios
Día 19
BUCIO RODRÍGUEZ, Eduardo, de la Magdalena, Zapopan.
BUSTOS BARAJAS, José de Jesús, de San Juan Macías.
CASTAÑEDA RUIZ, Antonio, de Santa Teresita del Niño Jesús.
FLORES VENEGAS, Ivo Saúl, de San Martín Obispo, San Martín Hidalgo.
MURILLO CHÁVEZ, Francisco Javier, del Inmaculado Corazón de María.
PADILLA AGUIRRE, Diego Eduardo, de Santa María de Guadalupe, Jardines Universidad.
JARA RAMOS, Javier, de la Preciosa Sangre de Cristo, por un año.
RODRÍGUEZ ÁLVAREZ, Cipriano, de Nuestra Señora de Guadalupe, Ejido de Copalita.

Capellán
GARCÍA DE LA MORA, Roberto, Capellán Responsable del Templo Expiatorio.

Convenio
Día 12
DELGADO CÁRDENAS, Octavio, renovación del Convenio de Colaboración con la Diócesis de Phoenix por tres años.

Consejo Presbiteral
Día 12
ROBLEDO GUERRERO, Hugo César, como representante ante el Consejo Presbiteral por el decanato del Dulce Nombre de Jesús.

Decano
Día 12
ROMO VÁZQUEZ, José Efraín, como Decano Suplente del decanato de Ocotlán.



Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 33 3614-5504, 33 3055-8000 Fax: 33 3658-2300
© 2022 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis