Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022

Volver Atrás
Nombramientos de octubre a diciembre del 2020


OCTUBRE

Vicarios parroquiales
Día 13
RODRÍGUEZ RAMÍREZ, Salvador, de la Virgen de la Encarnación

Día 18 (Neopresbíteros)
BIZARRO CORTÉS, José de Jesús, del Señor de la Misericordia en Ocotlán
BUSTOS RODRÍGUEZ, Francisco Efraín, de San Miguel, en Santa Fe (Zapotlanejo)
CAMARILLO RUBIO, Giovanni Antonio, de San Pablo Oriente
CHIJIOKE ANNUNOBI, Vincent, de San Ignacio (Ahualulco)
FLORES MARTÍNEZ, José Alberto, de San Bernardo
GAMÓN CAMACHO, Joel de Jesús, de Santiago Apóstol (Ameca)
GARCÍA SANDOVAL, Salvador, de Nuestra Señora del Rosario (Jamay)
GONZÁLEZ PÉREZ, Moisés David, de Jardines de San Sebastián
GONZÁLEZ ROSAS, José de Jesús, de San Pedro Tlaquepaque
GUZMÁN LUIS, Juan Daniel, del Dulce Nombre de Jesús
GUZMÁN PIÑA, Chrístopher Ulises, de Jesucristo Obrero
GUZMÁN SÁNCHEZ, Gerardo, de la Divina Providencia (Tonalá)
HINOJOSA GARCÍA, Cecilio, de la Virgen de Guadalupe (Ixtlahuacán del Rio)
JASSO GARCÍA, Martín Alejandro, de Nuestra Señora del Rayo
JIMÉNEZ GALLEGOS, Juan Gabriel, de Nuestra Señora de Guadalupe (Lomas del Camichín)
LEAL ZACARÍAS, Vicente, de San Antonio de Padua (Puente Grande)
LOZA LOZA, Agustín Jaime, de Nuestra Señora del Rosario (Toluquilla)
MANRÍQUEZ GONZÁLEZ, Juan Pablo, de San Antonio de Padua (el Zalate)
OROZCO MONTAÑO, Gilberto Emmanuel, de Nuestra Señora de la Asunción (Oblatos)
PATILA GONZÁLEZ, César Abel, de Santiago Apóstol (Tequila)
PINEDO RIVERA, Ricardo, de Santa Mónica (La Barca)
RAMÍREZ ALMODÓVAR, David Alejandro, de Nuestra Señora del Rosario (Zapotlanejo)
RODRÍGUEZ CAMPOS, Cristian Omar, de San Miguel Arcángel (Cocula)
ROMERO LÓPEZ, Miguel Ángel, de San Juan de Ocotán
ROSALES QUIROZ, José Osvaldo, de Nuestra Señora del Rosario (Zapotlanejo)
SANDOVAL GARCÍA, Miguel, de Señor de los Rayos (Temastián)
TEJEDA ZAVALA, Diego Francisco, de San Josemaría Escrivá
TRUJILLO ALCALÁ, Daniel, de Jesús de Nazaret (Tonalá)
VALDOVINOS VILLALOBOS, Jesús Emmanuel, de la Visitación (Tabachines)
VÁZQUEZ HINOJOSA, Daniel, de San Francisco de Asís (Juchipila)
YAÑEZ DÍAZ, Iván Ismael, de San Antonio de Padua (Tlajomulco)

Día 27
GUTIÉRREZ RAZÓN, Javier Antonio, de Cristo Rey

Adscritos

Día 13
DE LOZA DE LOZA, José, a la Parroquia del Señor de Esquipulas (Buenavista)

Día 27
HERNÁNDEZ MUMENTHEY, Alejandro Ariosto SVD, a la Cuasiparroquia de San Alberto Magno YESCAS Higinio SVD, a la Cuasiparroquia de San Alberto Magno

Seminario Conciliar

Día 13
CARMONA GUZMÁN, Jesús, formador

Funcionales

Día 27

DOMÍNGUEZ ORTIZ, Alfredo, como suplente del Decanato de San Ildefonso
GÓMEZ RODRÍGUEZ, Carlos, como Decano Pastoral del Decanato de San Ildefonso
JÁUREGUI ÁVILA, Santiago, como suplente del Decanato de San Pedro
PÉREZ ANGULO, Walter Omar, como Decano Pastoral del Decanato de Ocotlán

Convenio

Día 5
GÓMEZ LIMÓN, David, convenio de colaboración con la Arquidiócesis de Denver, por tres años

NOVIEMBRE

Vicarios parroquiales

Día 3
ALMANZA RODRÍGUEZ, Víctor Manuel, de la Asunción de la Virgen (Las Pintas de Abajo)
BRAMBILA JIMÉNEZ, Ulises Rogelio, de los Santos Reyes (Cajititlán)
ESTRADA CAMPOS, Fabián, de San Pablo (Las Fuentes)
GONZÁLEZ GÁMEZ, Miguel Ángel, de Santa Cecilia (Ciudad)
HERNÁNDEZ RUELAS, Luis Miguel, de la Virgen de Guadalupe (Juanacatlán)
MÁRQUEZ RODRÍGUEZ, Gustavo Alexis, de Santa María Goretti
SANTILLÁN, José de Jesús, de la Sagrada Familia
PÉREZ OCHOA, José de Jesús, de Santa Mónica, la Barca
RIVERA RIVERA, Nelson, de Santiago Apóstol (Ixtlahuacán de los Membrillos)
RODRÍGUEZ BELTRÁN, Hugo, de San Rafael del Parque
RODRÍGUEZ RAMÍREZ, Salvador, de la Virgen de la Encarnación
VALDIVIA HERNÁNDEZ, Ángel Gabriel, de Nuestra Señora del Carmen (Ocotlán)
VILLAGRANA CASTAÑEDA, Jaime Alberto, del Señor de la Misericordia (Unión del Cuatro)
XILONZOCHITL SALDAÑA, Manuel, de Nuestra Señora de Zapopan Estadio
ZEPEDA DE ANDA, Luis Tonatiuh, de Madre Misionera y Reina de los Mexicanos

Día 24
ÁVALOS ZÚÑIGA, Juan Pablo, de San Martín de Tours
BARAJAS GARCÍA, Paulo César, Ilmo. Sr., de Nuestra Señora de Altamira
BARAJAS RUEDA, José Felipe de Jesús, de Santiago Apóstol, Tonalá
HERNÁNDEZ FRÍAS, Ricardo, de Nuestra Señora del Pueblito
LÓPEZ CARRILLO, Anacleto, de María Madre de Gracia
LÓPEZ GONZÁLEZ, Juan Martín, de Nuestra Señora del Favor (Hostotipaquillo)
REBOLLAR GALLEGOS, Luis Alberto, del Sagrado Corazón, Arenales Tapatíos
RODRÍGUEZ LUNA, Mario, de la Candelaria
SÁNCHEZ ESTRADA, Ascensión, de San Alfonso María de Ligorio (S. Pedro Tlaquepaque)

Capellán

MERCADO GONZÁLEZ, José María, del Perpetuo Socorro (la Cima), en la parroquia de La Divina Providencia, Zapopan

Adscritos

Día 23
SÁNCHEZ VÁZQUEZ ,Joel Alberto, a San Bernardo

Día 24
SANABRIA, Moisés, al Sagrario Metropolitano

Asesores

Día 3
GÁMEZ RODRÍGUEZ, J. Cruz, del Apostolado del Rosario y del Manto de la Santísima Virgen de Guadalupe, por tres años

Día 17
DUEÑAS CORONA, Roberto, de ADAVIDA, por tres años

Día 24
RODRÍGUEZ SALCEDO, Francisco, de la Asociación de Adoradores Seglares Perpetuos del Santísimo Sacramento, por tres años

Consejo Presbiteral

Día 24
MARTÍNEZ CANO, Juan Manuel, representante por el Decanato de Zapotlanejo

Decanos

Día 24
VARGAS HERNÁNDEZ, Juan Carlos, Decano Suplente del Decanato de Zapotlanejo

DICIEMBRE

Vicarios parroquiales

Día 15
ANDA GARCÍA, Joel de, de la Santa Cruz
Día 20
RIVERA GUTIÉRREZ, Sergio Emmanuel, Neo-Presbitero; del Padre Eterno (el Sauz)

Capellanes

Día 7
FLORES RAMOS, José Rafael, de San Andrés (La Magdalena)
Día 14
ORTIZ SOUZA, Miguel, de Las Agujas (Tesistán)

Funcionales

Día 7
ORDAZ VALENCIA, Jesús, Secretario Ejecutivo de la Vicaría de Pastoral

Día 8
MONTES PONCE, Mauro, Decano Pastoral, Decanato de Lourdes

Día 9
PADILLA CERVANTES, Juan Javier, Decano Suplente del Decanato de Lourdes

Día 21
CERVANTES VIRGEN, Efrén, Decano Pastoral del Decanato de Analco
OLMOS RODRÍGUEZ, Carlos Alonso, Decano Pastoral del Decanato de Atemajac
RAMÍREZ GARCÍA, Alejandro, Representante ante el Consejo Presbiteral por el Decanato de San Isidro

Extemporáneo

10 de noviembre del 2020
LÓPEZ OLMOS, Lucio Miguel, Neopresbitero, Vicario de San Miguel de Mezquitán



Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 33 3614-5504, 33 3055-8000 Fax: 33 3658-2300
© 2022 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis