Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022

Volver Atrás

Nombramientos



AGOSTO DEL 2021

Párrocos

Día 11
• MACÍAS ARELLANO, Mauro, de Nuestra Señora de Guadalupe, Fraccionamiento URBI, Tonalá, Jalisco.
Día 17
• CORTÉS TORRES, Marcelo, de los Sagrados Corazones de Jesús y María.
• EUFRACIO RETANA, Manuel, de Santa Ana Tepetitlán.
• ZEPEDA GUZMÁN, Ángel, de San Carlos Borromeo.
Día 24
• RAMÍREZ QUINTANA, José Alfonso Marcos, de Nuestra Señora de Guadalupe, colonia Constitución.
• VILLANUEVA RAMÍREZ, Marcos, de Nuestra Señora Refugio de Pecadores, Lomas de Zapopan.

Cuasipárrocos

Día 24
• RAMÍREZ GUZMÁN, Enrique, de Nuestra Señora de la Salud.
• RIVAS COLIMA, José Manuel, del Señor de los Milagros, San Pedrito.
• RODRÍGUEZ DE LA CRUZ, César, de Jesús Sacerdote.

Vicarios parroquiales

Día 11
• GÓMEZ LIMÓN, David, del Señor Milagroso, Magdalena, Jalisco
• LÓPEZ OKHUYSEN, Pablo Enrique, de la Purísima Concepción, Tetlán.
• NUÑO CARDONA, José María, de San Juan de los Lagos, Tala, Jalisco
Día 17
• SANTOS GRAJEDA, José Alfredo, de la Divina Providencia.

Capellanes

Día 11
• ECHEVESTE GARCÍA DE ALBA, Óscar, auxiliar del templo Expiatorio.
• IBARRA VALENTÍN, Carlos Gerardo, auxiliar de Nuestra Señora de San Juan de los Lagos.
Día 23
• VILLAREAL CHAPA, Guillermo, rector de San Josemaría Escrivá.

Adscritos

Día 16
• OTERO ACOSTA, Manuel, al Señor de la Ascensión, Huentitán el Bajo.
Día 23
• GONZÁLEZ JIMÉNEZ, Raúl, a San Francisco de Asís, Nochistlán, Zacatecas.

Exoneración

Día 12
• ORTEGA ZERMEÑO, Rubén, de la Inmaculada Concepción (Capuchinas).
Día 18
• ZEFERÍN CHÁVEZ, Salvador, de Santa Teresita del Niño Jesús.

Representantes ante el Consejo Presbiteral

Día 16
• FLORES VILLEGAS, Jesús Gabriel, por el Decanato de Nuestra Señora de Lourdes.
Día 23
• GUTIÉRREZ OCAMPO, Ulises, por el Decanato de Nuestra Señora de Zapopan.
• LUNA CASTELLANOS, Cruz Antonio, por el Decanato del Señor Grande de Ameca.
Día 30
• GUDIÑO CHÁVEZ, Luis Gerardo, por el Decanato de San Andrés.

Decanos

Día 16
• GONZÁLEZ SALAS, Luis Octavio, Decano suplente de Nuestra Señora de Lourdes.
• PADILLA CERVANTES, Juan Javier, del de Nuestra Señora de Lourdes.
Día 23
• CAMARENA AMEZCUA, Alberto, del de Nuestra Señora de Zapopan.
Día 25
• JIMÉNEZ FAJARDO, Francisco, Decano suplente de Nuestra Señora de Zapopan.
• RODRÍGUEZ SALCEDO, Francisco, Decano suplente de Jesucristo Obrero.


Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 33 3614-5504, 33 3055-8000 Fax: 33 3658-2300
© 2022 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis