Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020

Volver Atrás
Nombramientos de marzo a junio del 2020


MARZO

Día 17
• Vicario parroquial
CASILLAS NAVARRO, José Antonio, de San Antonio de Padua, Loma Dorada.

ABRIL

Día 21
• Párroco
GONZÁLEZ ZERMEÑO, Filiberto, de Santa María Guadalupe García Zavala.
• Cuasipárroco
RODRÍGUEZ ACEVEDO, J. Guadalupe, del Sagrado Corazón, Jauja.
• Vicarios parroquiales
RAMÍREZ HERNÁNDEZ, Fernando, de María Reina, Ameca.
VELÁZQUEZ MADERO, Jaime Agustín, de Santa Teresita del Niño Jesús.

MAYO

Día 5
• Párroco
GÓMEZ GONZÁLEZ, Víctor, de San José Casas Caídas, San José de la Unión.
Día 14
• Tribunal Eclesiástico
MARTÍN DEL CAMPO CEBALLOS, David Benjamín, Canciller.

JUNIO

Día 2
• Párrocos
CARRILLO VÁZQUEZ, José Luis, de San Onofre.
CASTELLANOS GUDIÑO, José Dolores, de Nuestra Señora de la Esperanza.
CRUZALEY HERRERA, Alberto, de Nuestra Señora de la Soledad, Santa Cruz de las Flores.
LÓPEZ RAMÍREZ, Juan Carlos, de Nuestra Señora de Guadalupe, Toluquilla.
NAVARRO GUDIÑO, Juan Pablo, de San Antonio Tlayacapan.
RAMÍREZ FLORES, Víctor, del Santo Cura de Ars.
RAMÍREZ LAMAS, Rafael, de San Pedro, Tlaquepaque.
Reyes Chiquito, Sergio de Jesús, de Santa Rosa de Lima, Las Águilas.

Día 9
CUENCA GARCÍA, Jesús, de Nuestra Señora de Guadalupe, Chantepec.
DUARTE MIRANDA, Ramón, de San Joaquín.
GUTIÉRREZ FLORES, Ramón, de Santa Mónica, La Barca.

Día 15
VELÁZQUEZ RAMOS, Víctor Eduardo, de Nuestra Señora del Rosario, Zalatitán.

• Cuasipárroco
FLORES GUERRERO, Juan Ramón, de los Santos Mártires Mexicanos, Lomas de San Miguel.

• Vicarios parroquiales
BECERRA FLORES, Eduardo, de Nuestra Señora del Refugio, El Batán.
FRANCO NUÑO, Ángel, de San Miguel de Mezquitán.
ÍÑIGUEZ GARCÍA, José Luis, de San Judas Tadeo.
LÓPEZ VELÁZQUEZ, Ricardo, del Señor de la Misericordia.
MENDOZA LÓPEZ, Miguel Arturo, del Sagrado Corazón de Jesús, Tulipanes.
ORTEGA MONTES, José de Jesús, de Nuestra Señora de Guadalupe, Chapalita.
RUIZ RICO, Víctor, de San José Obrero, Tala.
VACA SILVA, Federico, de San Nicolás de Bari.
VALDEZ ZAMBRANO, Ernesto Martín, de Jesús Amigo, Ixtlahuacán de los Membrillos.
VENTURA CRUZ, Walter, de San Lorenzo Mártir, Colonia Yáñez.

Día 9
AGUILERA GONZÁLEZ, Fernando, de San Francisco de Asís, Tala.
BECERRA ENCISO, José, de San Francisco de Asís de Nochistlán.
GONZÁLEZ PADILLA, Edgar Rubén, de San Martín de las Flores.

• Capellanes
CHÁVEZ AGUILAR, José Ángel, auxiliar de San Sebastián de Analco y colaborador en la Casa de la Misericordia.

Día 16
RENTERÍA ROMERO, Luis, de la Comunidad de las Hermanas Trinitarias de María

• Seminario Conciliar
PLASCENCIA GONZÁLEZ, José Guadalupe, formador.

Día 24
• Convenios
ACEVES ÁLVAREZ, Antonio, con los Misioneros de Guadalupe.
RIVAS PÉREZ, Óscar Iván, con la Diócesis de Indianápolis.
VELÁZQUEZ RAMÍREZ, Alfredo, con la Arquidiócesis de Seattle.

Felicidades a nuestros Sacerdotes Aguayo González José Dolores · Barbosa Magaña Eduardo · Ramírez Mercado J. Rosario · Ramírez Salazar Aarón de Jesús ·


Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 33 3614-5504, 33 3055-8000 Fax: 33 3658-2300
© 2020 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis