Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021

Volver Atrás
Nombramientos


ENERO DEL 2020

Párrocos
Día 14
FEREGRINO SALAS, Jesús, del Señor de la Misericordia.
Día 21
GUDIÑO CHÁVEZ, Luis Gerardo, de María Madre de la Iglesia.

Vicarios

Día 4
ÁLVAREZ HERNÁNDEZ, Jesús Maximino, de San Lázaro.
Día 14
OLVERA LEAL, Juan Pablo, de Santa Faustina Kowalska.

Adscritos

Día 14
CORTÉS MACHAIN, Edmundo, a la Parroquia de Santiago Apóstol, Ameca. Día 21
ROMO VALADEZ, Alfredo, a la Parroquia del Señor del Perdón, y colaborador en la Pastoral Penitenciaria.
Día 22
LÓPEZ IZQUIERDO, Vicente, a la Parroquia de Nuestra Señora de Bugambilias.

Tribunal Eclesiástico

Día 21
JIMÉNEZ CORTEZ, Daniel Guadalupe, como Defensor del Vínculo y Promotor de Justicia del Tribunal de Segunda Instancia.

Funcionales

Día 13
SANTANA AGUAYO, Emanuel Mariano, como miembro del equipo de la Pastoral de la Comunicación.
Día 28
LÓPEZ RAMOS, Juan Pablo, como animador de la Pastoral Universitaria.

FEBRERO DEL 2020

Vicarios Episcopales

Día 25
ASCENCIO PLASCENCIA, José Humberto, de la Vicaría de San Andrés.
DÍAZ LÓPEZ, José, de la Vicaría de Santa Cecilia.
GODOY ALANIZ, Martín, de la Vicaría de Nuestra Señora del Rosario, Atemajac.
MICHEL FIGUEROA, Héctor, de la Vicaría del Señor Grande de Ameca.
RAMÍREZ RUBIO, Juan Manuel, de la Vicaría de San Pedro.

Párrocos

Día 17
BARAJAS CERVANTES, Hugo, del Tránsito de San José.
CASTELLÓN PÉREZ, José Marcos, de Santiago Apóstol, Ixtlahuacán de los Membrillos.
HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, Fernando, de Santa Cruz del Valle.
PEDRO MORÁN, Jorge, de San Francisco de Asís, Nochistlán.
Día 24
BADAJOZ REYES, Jaime, primer Cura párroco del Señor del Perdón, Tepetates.
CHÁVEZ NAVARRO, Cuauhtémoc, de Santa María del Tepeyac.
GUERRA LULE, Juan Antonio, de Jesucristo Obrero, La Tuzanía.
HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, Epifanio, de Santa María Magdalena, Apozol, Zacatecas.

Vicarios parroquiales

Día 17
BECERRA ENCISO, José, de Santos Crispín y Crispiniano.
CORTÉS CORTÉS, David, de San Lucas Evangelista.
CORTÉS LEAL, Miguel, de Santa Teresita, La Barca.
CORTÉS SIERRA, Eduardo, de San Andrés.
DOMÍNGUEZ LUNA, Cristóbal, de Nuestra Señora del Favor, Hostotipaquillo.
GUTIÉRREZ MURILLO, David, de Santa María Guadalupe García Zavala.
HERNÁNDEZ BARBOZA, Bernardo Sergio, de Nuestra Señora de Talpa.
MURILLO CHÁVEZ, Francisco Javier, de Santa Rosa de Lima, Santa Rosa del Valle.
OROZCO BOJORGE, Aarón Agni, del Sagrado Corazón de Jesús Eucaristía.
QUIRÓS PÉREZ, José Antonio, de San Antonio de Padua.
REYES GÓMEZ, Luis Samuel, del Espíritu Santo, La Loma.
VELÁZQUEZ VALENZUELA, Jaime, de Nuestra Señora del Rosario, Zalatitán.
Día 24
GUTIÉRREZ SANTA CRUZ, Luis Eduardo, de San Juan Pablo II, Decanato de San Juan Bautista.

Capellán

Día 17
ÁVILA RODRÍGUEZ, Alberto, de San Sebastián de Analco.

Adscrito

Día 17
OJEDA ROBLES, Cándido, a Belén de Jesús.


MARZO DEL 2020


Párrocos

Día 10
DÍAZ ORTEGA, Ricardo Armando, del Sagrado Corazón, Centro.
JIMÉNEZ YÁÑEZ, Gustavo, de San José, Huajimic, Nayarit.
MERCADO CASTRO, Abraham, de Santa María Magdalena, Apozol, Zacatecas.
RODRÍGUEZ MURILLO, Julio César, de San Antonio de Padua, en la colonia Vicente Guerrero.
SÁNCHEZ MACÍAS, José Uriel, de la Purísima Concepción, Cuexcomatitlán.
Día 17
HERNÁNDEZ DE LA CRUZ, Arturo, de Nuestra Señora de San Juan de los Lagos.
RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, Pedro, de Santa Ana Tepetitlán.
Día 31
ANGUIANO HERNÁNDEZ, Salvador, de San Judas Tadeo, Chulavista.
QUEZADA LÓPEZ, Edmundo, de la Asunción, Ahuisculco.

Vicarios parroquiales

Día 10
GONZÁLEZ LÓPEZ, Guadalupe, de La Madre de Dios, en la colonia la Providencia.
PACHECO DÁVILA, César, de Jesús de Nazaret, Tonalá.
SÁNCHEZ ESTRADA, Ascensión, de Nuestra Señora de Guadalupe, Ejido de Copalita.
Día 31
GONZÁLEZ SANDOVAL, Román, del Sagrado Corazón, Balcones de la Cantera.
MORALES ENRÍQUEZ, Francisco Javier, de San José, Ameca.

Decanos

Día 30
CAMACHO VARGAS, Jaime, de Tlajomulco.
OÑATE LÓPEZ, J. Jesús, como suplente del anterior.

Consejo Presbiteral

Día 10
VARGAS LEDEZMA, Marco Antonio, por el decanato de Talpita.
VITERI SALINAS, Juan Carlos, por el decanato de Jesucristo Obrero.

Capellán

Día 17
PADILLA GONZÁLEZ, José Adrián, como auxiliar de Nuestra Señora del Sagrado Corazón.

Adscrito

Día 10
CASTILLO TORRES, Roberto, a la cuasiparroquia de San Juan Diego, Bosques de la Victoria.
NAVARRO FLORES, Fausto, a la parroquia de María Reparadora.
Día 17
CASILLAS NAVARRO, Antonio, a la parroquia de San Antonio de Padua, Loma Dorada.
Día 31
HERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Alfonso, a la cuasiparroquia de Nuestra Señora de Guadalupe, en la colonia Santa Paula.



Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 33 3614-5504, 33 3055-8000 Fax: 33 3658-2300
© 2020 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis