Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021

Volver Atrás
Nombramientos


JULIO DEL 2020

Párrocos

Día 21

CASAS CERVANTES, Efraín, de la Virgen de Guadalupe, Ixtlahuacán del Río.
CASTAÑEDA SALGUERO, Osvaldo, de San Alfonso María de Ligorio, Tlaquepaque.
DE LOS SANTOS ALGABA, Alfredo, de la Santa Cruz y San Juan de Dios.
GARCÍA LEPE, José Luis, de Santa Cruz del Astillero.
HUERTA REYES, Juan Gilberto, de Nuestra Señora del Pueblito.
PEÑA HERNÁNDEZ, Julio César, del Sagrado Corazón de Jesús, colonia Buenos Aires.
RAMÍREZ COLÍN, Eduardo, de Nuestra Señora de Czestochowa.

Vicarios parroquiales

Día 6

ÁLVAREZ DÁVALOS, José Mario, de Nuestra Señora del Rosario, Poncitlán, Jalisco
Día 7

ANDA GARCÍA, Víctor Manuel de, de San Antonio de Padua, Huitzila.
JIMÉNEZ NÚÑEZ, José Guadalupe, de San Francisco, Ahualulco.
MACÍAS CARRILLO, José Raúl, de San Antonio de Padua, Ocotlán.
RAMOS VEGA, Gustavo Alfredo, del Señor de la Ascensión, Huentitán el Bajo.
ZÁRATE REAL, Carlos Enrique, de la Purísima Concepción, Tetlán.

Día 21

ARREOLA VELASCO, David Fernando, del Sagrado Corazón de Jesús, Prados de Santa Lucía.
FLORES OROZCO, Daniel Alberto, de San Eugenio Papa.
NUÑO CARDONA, José María, de la Inmaculada Concepción, Amatitán, Jalisco.
RAMOS DELGADILLO, Carlos Salvador, de Santo Toribio Romo, con atención especial a la Capilla de San José y Asilo.

Seminario Conciliar. Formadores.

Día 21

• MEDINA CARRILLO, Roberto, como Miembro del Equipo de Promoción Vocacional del Seminario de Guadalajara.
• MIRAMONTES CASTAÑEDA, Luis Antonio.

Capellán

Día 7

PALOMERA RAMOS, Ernesto, como auxiliar de Jesús de la Divina Misericordia.

Administrador parroquial

Día 13

VELÁZQUEZ RIVAS, J. Arturo, de Nuestra Señora de Guadalupe, Santa Cruz del Astillero, Jalisco PÉREZ BARBA, José Luis, de Santa Mónica, La Barca.

Adscritos

Día 21

CORONADO FLORES, Rigoberto, de Jesús Maestro.
VELÁZQUEZ RIVAS, J. Arturo, de Santa Edwiges.

Confesor

Día 21

ESPINOZA ÍÑIGUEZ, Catarino, de las Carmelitas Descalzas del Monasterio de la Transverberación de Santa Teresa de Jesús, La Hoguera.

Consejo Presbiteral

Día 21

RENTERÍA GRAJEDA, Gilberto, por el Decanato de San Francisco de Asís, Tala.

Asistentes Eclesiásticos

Día 14

BRAVO ZÚÑIGA, Ismael Nicanor, de la Pastoral Familiar, por tres años.
GUTIÉRREZ SANTA CRUZ, Luis Eduardo, de la Dimensión Adolescentes, por tres años.
MAGALLANES HIDALGO, Ramiro, de la Dimensión Adultos Mayores, por tres años.
PAJARITO GONZÁLEZ, Eduardo, de la Dimensión Familia, por tres años.


Felicidades a nuestros Sacerdotes Meléndrez García Francisco Javier · Rosas López Arnoldo · Toriz Rentería José Carmen ·


Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 33 3614-5504, 33 3055-8000 Fax: 33 3658-2300
© 2020 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis