Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Volver Atrás
Nombramientos


Abril del 2019

Párrocos

Día 2
DÍAZ CÁRDENAS, José Guadalupe, de San Lorenzo Mártir.
GARCÍA FERNÁNDEZ, José Mario, de San Rodrigo Aguilar Mártir.
Día 9
CARLOS ESMERIO, Rodrigo, de Santa María Magdalena, en la Hacienda de la Magdalena, de Zapopan, Jalisco.
LEAL ZACARÍAS, Ramón Guadalupe, de San Pedro Apulco.
LEPE DE LEÓN, Elías, de Santa Marta.
MARTÍNEZ REA, Antonio, de Santa Cecilia, Tonalá.
MEDINA SAUCEDA, J. Gilberto, de Santa Catalina de Siena.

Vicarios

Día 2
CHIÑAS VELÁZQUEZ, José Saúl, de San Sebastián el Grande.
GARDUÑO OSORIO, Sergio Augusto, del Señor de la Misericordia, en Unión del Cuatro.
ZEPEDA MARTÍN DEL CAMPO, Luis Alfonso, de San Martín de Porres, en la colonia Monraz.
Día 9
IBARRA MARTÍNEZ, Juan, de Santos Crispín y Crispiniano.
Día 16
ÁVILA CHÁVEZ, José de Jesús, de San Pedro, en Zapopan.

Capellán

Día 9
CHÁVEZ RAMÍREZ, Alonso, auxiliar del templo Expiatorio.

Servicios funcionales

Día 2
VALLEJO QUIRARTE, Hugo Fernando, como representante ante el Consejo Presbiteral por el decanato del Dulce Nombre de Jesús.
Día 9
LÓPEZ ARIAS, Francisco Javier, como decano de La Barca.
OROZCO CASTAÑEDA, José Luis, como decano suplente de La Barca.

Administradores parroquiales

Día 2
ROMO GONZÁLEZ, Ignacio, de San Pedro Apulco, Zacatecas.
Día 9
TORRES GONZÁLEZ, Jorge, de María Reparadora.

Confesores extraordinarios de las monjas Adoratrices del Santísimo Sacramento

Día 15
MUÑOZ NAVARRO, Gabriel
DELGADILLO MIGUEL, Fernando
FLORES FLORES, Úrsulo

Mayo del 2019

Curia arquidiocesana

Día 6
GÓMEZ BECERRA, Eduardo, Coordinador General, por cinco años, de la Sección Diocesana de Arte Sacro.

Decano

Día 20
LÓPEZ HERMOSILLO, Francisco Javier, de Toluquilla.

Decanos suplentes

Día 2
VARGAS HERNÁNDEZ, Juan Carlos, de Zapotlanejo.
Día 14
GONZÁLEZ GONZÁLEZ, Enrique, del Sagrario Metropolitano.
SALAZAR PÉREZ, Jorge Armando, de Ahualulco.
Día 20
FLORES AYALA, J. Jesús, de Toluquilla.

Párrocos

Día 27
ROCHA OLMOS, José Raúl, de San Pedro Analco, Jalisco.

Vicarios parroquiales

Día 27
SÁNCHEZ GONZÁLEZ, Luis Éric, del Sagrado Corazón de Jesús, en Jauja.
Día 28
ESPARZA AGUILAR, Rafael de Jesús, de Nuestra Señora de la Soledad, en Santa Cruz de las Flores.
FLORES VILLEGAS, Jesús Gabriel, de Nuestra Señora de Lourdes.
PULGARÍN AYALA, Héctor Manuel, de Santa Faustina Kowalska

Capellán auxiliar

Día 21
REA HERNÁNDEZ, Carlos Alberto, de Nuestra Señora del Sagrado Corazón.

Adscrito

Día 28
GARCÍA GONZÁLEZ, Jesús, al Dulce



Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 52 (33) 3614-5504, 3055-8000 Fax: 52 (33) 3658-2300
© 2018 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis