Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021

Volver Atrás


Nombramientos


Mayo del 2018

Párrocos

Día 15.

- GARCÍA RAMOS, Alfonso, de Santa Cruz de las Huertas.
- MAYORGA ENRÍQUEZ, Juan Carlos, de Jesús Niño.
- ROSAS LÓPEZ, Arnoldo, de San Felipe, Ocotlán.

Día 29

- BENÍTEZ CASTILLO, Joel Osvaldo, de Santa Fe, San Miguel Zapotlanejo.
- HERNÁNDEZ GONZÁLEZ, Jesús Antonio, de Santa Lucía, Tetlán.
- MÁRQUEZ GUTIÉRREZ, Juan Antonio, de San Juan de la Cruz.
- VALERIO MARTÍNEZ, Salvador, de San Juan Bautista, El Teúl.
- VARGAS FLORES, Juan Eduardo, de San Rafael del Parque.

Vicarios

Día 15

- AGUILERA GONZÁLEZ, Fernando, del Señor de las Maravillas.
- ALEISSA GÓMEZ, Joshua Emmanuel, del Sagrado Corazón, Arenales Tapatíos.
- ALVARADO HERNÁNDEZ, José Guadalupe, del Señor Milagroso, Magdalena, Jalisco.
- ARIAS PADILLA, Álvaro, de Nuestra Señora del Rosario, Villa Corona, Jalisco.
- BECERRA ENCISO, José, de San Judas Tadeo, Zapopan.
- BUCIO RODRÍGUEZ, Eduardo, del Señor de la Misericordia, Agua Blanca, Tonalá.
- CARBAJAL NUÑO, Sergio, de Santa Clara de Asís.
- CERVANTES RAMÍREZ, Francisco Javier, del Espíritu Santo.
- DE ANDA GARCÍA, Joel, de Santa Ana, calzada Juan Pablo II.
- DEL TORO MENDIOLA, Rafael, de Nuestra Señora del Rosario, Atemajac.
- DE LA TORRE MARTÍNEZ, Ramón, del Dulce Nombre de Jesús.
- ESPARZA OVALLE, Luis Lauro, de San Enrique Emperador.
- GARCÍA FUENTES, Luis Alfonso, de San Cristóbal, Guadalajara.
- GARDUÑO OSORIO, Sergio Augusto, de Santa Cruz de la Flores.
- GONZÁLEZ MORENO, Ricardo, de la Virgen de Guadalupe, la Venta del Astillero.
- GONZÁLEZ RAMÍREZ, José Luis, del Sagrado Corazón, Huaxtla.
- GUTIÉRREZ MURILLO, David, de La Cruz del Apostolado.
- GUZMÁN TORRES, Isaac Esaú, de San Francisco de Asís, Cuitzeo, Jalisco.
- JIMÉNEZ RAZO Modesto, de Santo Tomás Moro.
- LEÓN ZAMORA, Juan Manuel, de San Pío de Pieltrecina.
- LEYVA CÁRDENAS, Omar Gerard, de Santa Cruz, Zalatitán.
- MEDINA CARRILLO, Roberto, de San Juan Bautista del Teúl, Zacatecas.
- MERCADO CASTRO, Abraham, de Nuestra Señora del Refugio, El Batán.
- MORA LÓPEZ, Ramón, de Santa Edwiges.
- MORALES LLAMAS, Pedro Alberto, del Señor de la Ascensión, Fábrica de Atemajac.
- MURILLO CHÁVEZ, Francisco Javier, de San Andrés.
- NUÑO CARDONA, José María, de San Gaspar.
- OCHOA DÍAZ, Adrián, de la Santa Cruz.
- QUINTERO RODRÍGUEZ, Rubén, de San Miguel Cuyutlán.
- RAMOS VEGA, Alfredo Gustavo, de la Transfiguración.
- RIVAS PÉREZ, Oscar Iván, de Nuestra Señora de Guadalupe, Huentitán el Alto.
- ROCHA OLMOS, José Raúl, de Jesús Amigo.
- SANDOVAL BETANCOURT, Jacobo, de San José Obrero, Zapopan.
- SÁNCHEZ JAUREGUI, Carlos Alonso, de San Enrique Emperador.
- URIBE PRIETO, Jorge Andrés, de El Calvario, colonia Seattle.
- VALDEZ ZAMBRANO, Ernesto Martín, de San Lorenzo Mártir.
- TAMAYO HERNÁNDEZ, Jesús, de la Madre Santísima de la Luz.
- TORRES PÉREZ, Eudaldo, de San Gabriel Arcángel.
- ZAMBRANO HERRERA, Juan Carlos, de San Miguel Arcángel, Hacienda Santa Fe.

Día 29

- ACOSTA ÁGUILA, Javier Eduardo, del Sagrario Metropolitano.
- COVARRUBIAS DIVICENTE, Carlos, de San Andrés, Ajijic.
- GONZÁLEZ GONZÁLEZ, Miguel Ángel, de San Rodrigo Aguilar.
- JIMÉNEZ RODRÍGUEZ, Juan Manuel de Jesús, de María Madre de los Creyentes.
- MUÑOZ MENDOZA José Carlos, de El Señor de la Salud.
- RAMÍREZ GARCÍA, Jaime, de Todos los Santos, Tonalá.
- ARZATE RAMÍREZ, Hugo Gerardo, Lic., nombramiento como vicario del Señor de la Misericordia, Unión del Cuatro.
- RAMOS GONZÁLEZ, Gabriel, de Nuestra Señora de Guadalupe, Lomas del Camichín.
- RIVAS COLIMA, José Manuel, de San Javier de las Colinas.
- RODRÍGUEZ ÁLVAREZ, Cipriano, de San Alfonso María de Ligorio, Plaza Guadalupe.
- RODRÍGUEZ RAMÍREZ, Salvador, del Espíritu Santo, Ocotlán.
- SANTIAGO CARRILLO, Raymundo, de San José Obrero, Tala.

Administrador Parroquial

Día 15

- GARCÍA SOTELO, Efrén, de San Juan Bosco.

Capellanes

Día 14

- VÁZQUEZ RUIZ, José, del templo de Nuestra Señora del Refugio del Hospital Santa Margarita, de la Compañía de María Nuestra Señora.

Día 15

- JAIME OROZCO, Pedro, de Santa María de Guadalupe, Club de Golf Atlas.
- SOLANO ESTRADA, Sergio, Auxiliar de Nuestra Señora del Sagrado Corazón.

Día 29

- MAYORGA ENRÍQUEZ, Heriberto, del Divino Rostro.

Decanos de Pastoral

Día 15

- ÁLVAREZ GUTIÉRREZ, Armando, del Dulce Nombre de Jesús.
- GALLARDO MINUTO, Juan Francisco, de Jesucristo Rey del Universo

Representante ante el Consejo Presbiteral

Día 9

- BRECEDA ROMO, Pedro, por el decanato de Chapala.


Felicidades a nuestros Sacerdotes Meléndrez García Francisco Javier · Rosas López Arnoldo · Toriz Rentería José Carmen ·


Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 33 3614-5504, 33 3055-8000 Fax: 33 3658-2300
© 2020 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis