Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021

Volver Atrás


Nombramientos del mes de julio del 2018


Párrocos

Día 17

APARICIO VILLAREAL, Carlos, de San Marcos, Jalisco.
DÍAZ OROZCO, José, de San Antonio de los Vázquez, Jalisco.
JIMÉNEZ RAMÍREZ, Jorge Armando, de San José, en Bolaños, Jalisco.

Día 31

GONZÁLEZ JIMÉNEZ, Fernando, de San Juan de Capistrano.
GÓMEZ GONZÁLEZ, José Emeterio, de Santiago Apóstol, Oblatos.
GÓMEZ RODRÍGUEZ, Carlos Alberto, de Nuestra Señora del Rosario, Villa Corona, Jalisco.
MORALES INDA, Sergio Emmanuel, de Nuestra Señora de Guadalupe, Las Juntas.

Administrador parroquial

Día 23

FLORES ROMO, Felipe de Jesús, de San Marcos, Jalisco.

Vicarios parroquiales

Día 31

AGUILERA GONZÁLEZ, Fernando, de Santiago Apóstol, Tonalá.
BUSTOS BARAJAS, José de Jesús, de Santa Teresita del Niño Jesús.
CHÁVEZ BUENROSTRO, Carlos Alfredo, de la Virgen de Guadalupe, Juanacatlán.
CORTÉS TORRES, Marcelo, del Señor de la Ascensión, Huentitán el Bajo.
DE LOS SANTOS ALGABA, Alfredo, de San Josemaría Escrivá de Balaguer, Lomas del Sur, Capilla San José y Hospital del IMSS.
ESPARZA AGUILAR, Rafael, de la Virgen de la Encarnación.
ESTRADA HERNÁNDEZ, José, de la Sagrada Familia.
GONZÁLEZ ZERMEÑO, Filiberto, de San Juan Pablo II, Vía Santa Anita.
PÉREZ BAUTISTA, Luis Gerardo, del Sagrado Corazón de Jesús, Huaxtla, Jalisco.

Adscritos

Día 17

ÁLVAREZ OLIVARES, Miguel, a Nuestra Señora del Rosario, Zapotlanejo, Jalisco.

Capellán

Dia 24

SÁNCHEZ VÉLIZ, Jaime, de Cocuasco, Jalisco.

Representante ante el Consejo Presbiteral

Día 10

LÓPEZ ROJAS, Salvador, por el decanato de Nuestra Señora de la Paz.

Convenios de colaboración

Día 29 de mayo del 2018 (extemporáneo)

DELGADO CÁRDENAS, Octavio, para la diócesis de Phoenix, Arizona.

Día 30

HINOJOSA DÁVALOS, Ernesto, para la diócesis de Nogales, Sonora.

Nombramientos del mes de agosto del 2018

Párrocos

Día 7

DÍAZ VEGA, Carlos Javier, de Santa María de Guadalupe, Jardines Universidad.
CORTÉS CORTÉS, David, de San Juan Cosalá.
GÓMEZ GÓMEZ, José Salomé, de Santiago Apóstol, Moyahua, Zacatecas.
GONZÁLEZ CASTELLANOS, José Martín, de Cristo Resucitado, La Palmita.
LOZANO RENTERÍA, Enrique, de los Santos Reyes, Cajititlán, Jalisco.
MARTÍNEZ GALVÁN, Sabás Salvador, de San Martín de Tours.
MAYORGA ENRÍQUEZ, Heriberto, de San Francisco de Asís, Loma Dorada.
ROJAS ARANDA, Vicente, de Nuestra Señora de la Asunción, Ahuisculco.

Cuasipárroco

Día 7

RAMOS DELGADILLO, Carlos Salvador, de Jesús de la Divina Misericordia, La Azucena.

Vicarios parroquiales

Día 7

PATIÑO AVIÑA, José Refugio, del Señor de la Salud.
ESTRADA OCEGUEDA, José de Jesús, de Nuestra Señora de Guadalupe, colonia Constitución.
MUÑOZ MENDOZA, José Carlos, de los Santos Reyes, Cajititlán, Jalisco.
GONZÁLEZ RANGEL, Alonso Yazmani, de la Madre Admirable, El Salto.

Capellanes

Día 7

MARTÍNEZ REYES, Manuel, como capellán auxiliar del Templo Expiatorio.
PÉREZ SANTANA, Óscar Omar, del Divino Rostro.

Formadores del Seminario Conciliar

Día 7

CERVANTES RAMÍREZ, Francisco Javier
GARCÍA DURÁN, Roberto
GONZÁLEZ LÓPEZ, José Guadalupe
GONZÁLEZ RAMÍREZ, José Luis
MUÑOZ OCHOA, Eduardo
TAMAYO HERNÁNDEZ, Jesús

Adscritos

Día 7

BECERRA LÓPEZ, Gabriel, a la parroquia del Señor de Esquipulas, Buenavista, Jalisco.
ISLAS PÉREZ, José, a la parroquia de Santa Mónica, La Barca, Jalisco.

Representantes ante el Consejo Presbiteral

Día 21

AGUILAR CAMACHO, Reynaldo, por el decanato de Poncitlán.
AVIÑA ORTIZ, Gerardo, por el decanato de Santa Rosa de Lima.
GÓMEZ JIMÉNEZ, Ricardo, por el decanato de Jesucristo Rey del Universo.
SOLÍS RODRÍGUEZ, Genaro, por el decanato de Talpita.
URIBE LÓPEZ, Guillermo, por el decanato de San Isidro Labrador.

Decanos suplentes

Día 21

OROZCO GARCÍA, Javier, para el decanato de Chapala.
SUÁREZ ARELLANO, José de Jesús, para el decanato de Santa Rosa de Lima.



Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 33 3614-5504, 33 3055-8000 Fax: 33 3658-2300
© 2020 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis