Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020

Volver Atrás

NOMBRAMIENTOS

AGOSTO DEL 2016

Párrocos

15. MOLINA JIMÉNEZ Carlos, de San Antonio de Padua, colonia Moderna.
30. SÁNCHEZ SÁNCHEZ Arnulfo, del Sagrado Corazón, Buenavista, Tlajomulco.

Vicarios parroquiales

15. DOMÍNGUEZ LUNA Cristóbal, del Sagrado Corazón de Jesús, colonia Atlas.
15. LUNA AGUILAR Juan José, de San Isidro Oriente.
15. PEÑA HERNÁNDEZ Julio Cesar, de San Miguel Arcángel, Cocula, Jalisco.
15. PIMENTEL MÁRQUEZ Hugo Alberto, de Nuestra Señora del Favor.
30. RODRÍGUEZ JIMÉNEZ Matías, del Señor Grande.

Rectores de templos

15. RANGEL TORRES, CMF, Antonio, de San Antonio María Claret.
15. SAUCEDO TORRES Vicente, de San Josemaría Escrivá de Balaguer.

Varios

15. GODÍNEZ ORTEGA Eduardo, como Juez del Tribunal Eclesiástico de Primera Instancia.
15. MARTÍNEZ GARCÍA Marco Antonio, como asesor del Apostolado ADAVIDA.
15. MADERA PINEDO Rodrigo, como miembro de la Pastoral Penitenciaria.
15. RAMÍREZ BRISEÑO José María Cuauhtémoc, convenio de colaboración con la Arquidiócesis de Los Ángeles.
15. RAMÍREZ POLANCO Eligio, como encargado del Centro de Readaptación Social “La Granja”.
15. VELARDE GUTIÉRREZ Ernesto, como Decano Pastoral, decanato de Ocotlán.

SEPTIEMBRE DE 2016

Párrocos

23. GONZÁLEZ SIORDIA Alberto, de Getsemaní de la Cruz.
23. HERMOSILLO OLAGUEZ Marco Antonio, como primer párroco de Sagrado Corazón, Lomas del Manantial.
23. MENTADO CONTRERAS Miguel, como primer párroco de Nueva Santa Marta, El Pedregal, Tonalá.

Vicarios parroquiales

23. LÓPEZ RAMÍREZ Juan Carlos, de San Antonio de Padua, colonia Vicente Guerrero.
23. MARTÍNEZ CASTAÑEDA J. Ascensión, FN, de la cuasiparroquia de Santa Isabel de Hungría.
23. RODRÍGUEZ RAMÍREZ Salvador, de la Natividad de María.

Capellán

23. MIRAMONTES SERRANO Alberto, de Nuestra Señora de las Mercedes.

Formadores del Seminario Conciliar

2. CORTÉS TORRES Marcelo.
2. GÓMEZ LIMÓN Juan Carlos Eduardo.
2. MUÑOZ NÚÑEZ José Francisco.
2. PARADA ANDALÓN Elías.
2. PÉREZ RAMÍREZ Octavio.
2. SÁNCHEZ DELGADO Juan José.

Adscrito

7. VIRGEN BUENROSTRO Ignacio, al Sagrado Corazón de Jesús Eucaristía.

OCTUBRE DE 2016

Párrocos

10. AGUILAR DÍAZ Carlos, primer párroco del Señor de la Misericordia, colonia Agua Fría.
10. GARCÍA QUIÑONES José Luis, primer párroco de Nuestra Señora de Guadalupe, La Martinica.
18. GONZÁLEZ VILLANUEVA Francisco, del Santo Niño de Atocha, Tlajomulco.
18. MAGALLANES HIDALGO Ramiro, como Primer párroco de Santa María de Guadalupe y Santo Toribio Romo.
18. MARTÍNEZ GARCÍA Rigoberto, de Santa María Reina.
18. RODRÍGUEZ MURILLO Julio Cesar, de Cristo Rey, Cortapico, Nayarit.
18. TAPIA OLMOS Alfredo, como primer párroco de Nuestra Señora de Guadalupe, Lomas del Tapatío.

Cuasipárroco

18. LOZA DE LOZA Rogelio, como cuasipárroco de Santiago Apóstol, Nextipac.

Vicarios

18. ALEISSA GÓMEZ Joshua Emmanuel, del Señor de la Ascensión, Teuchitlán.
18. ARROYO GONZÁLEZ José Dolores, de San José de Analco.
18. GONZÁLEZ SALAS Luis Octavio, de Jesucristo Obrero, la Tusanía.
18. GUTIÉRREZ OCAMPO Ulises, del Padre Eterno, El Sauz.
18. MEDRANO SALDÍVAR Marco Antonio, de Jesús de Nazaret, Zalatitán.
18. LÓPEZ GUERRERO Arturo, del Inmaculada Concepción, Zalatitán.
18. REYES AGUILERA Mario, de Santiago Apóstol, Oblatos.

Adscrito

18. MÁRQUEZ CAMARENA Pedro, del Sagrado Corazón de Jesús, Huaxtla.

Asesores de la Pastoral Juvenil

7. ALGABA SANTANA Humberto, del Área Territorial de la Pastoral Juvenil.
7. JUÁREZ RENDÓN Higinio, del Área de Vinculación de la Pastoral Juvenil.
7. MEDINA RODRÍGUEZ Christian, del Área de Espiritualidad de la Pastoral Juvenil.
7. MORENO GUTIÉRREZ Salvador, del Área de Formación de la Pastoral Juvenil.
7. REGÍN SOLÍS Maximiliano, presbítero, del Área de Logística de la Pastoral Juvenil.
7. RODRÍGUEZ MURILLO Julio César, del Área de Medios de Comunicación de la Pastoral Juvenil.
7. RUIZ MORA Rafael, presbítero, del área de Desarrollo Humano de la Pastoral Juvenil.
7. QUINTERO RODRÍGUEZ Rubén, del Área de Movimientos de la Pastoral Juvenil.

NOVIEMBRE DE 2016

Varios

25. SEBASTIÁN GUTIÉRREZ José Manuel, misionero itinerante en Papantla y Tuxpan, Veracruz.
15. RINCÓN SÁNCHEZ Pedro, como representante ante el Consejo Presbiteral por el decanato de Ahualulco.


Felicidades a nuestros Sacerdotes González Escoto Armando · Padilla Reynoso Ismael · Sánchez Montes José ·


Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 33 3614-5504, 33 3055-8000 Fax: 33 3658-2300
© 2020 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis