Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Volver Atrás

Nombramientos



AGOSTO DEL 2017


• Párrocos

Día 1º. GARCÍA ZAMORA, Jesús, de la Madre de Dios, Providencia.
––– OÑATE LÓPEZ, J. Jesús, de María Madre de Misericordia, Hacienda de los Eucaliptos.
Día 8. GARCÍA GONZÁLEZ, Leopoldo, de Belén de Jesús.
––– RAMÍREZ GARCÍA, Alejandro, de la Santa Cruz y San Juan de Dios.
Día 15. GARCÍA LEPE, José Luis, de la Preciosa Sangre de Cristo, San Juan del Monte, Jalisco.
––– ORDAZ VALENCIA, Jesús, del Sagrado Corazón, Ocotlán, Jalisco.

• Vicarios parroquiales

Día 8. CANSINO RÍOS, Juan, de Santa Teresita del Niño Jesús.
––– CEJA CASTILLO, José Francisco, de Cristo Rey.
––– CHÁVEZ GARCÍA, Juan Carlos, de la Asunción, Ahuisculco, Jalisco.
––– FLORES SOTO, Francisco, de San José Esposo de María.
––– GARCÍA RAMOS, Alfonso, de San Miguel, Santa Fe, Zapotlanejo.
––– MERCADO SANDOVAL, Raúl Jaime, de la Santa Cruz y San Juan de Dios.
––– MONTEJO VELA, Luciano, R.P., de la cuasiparroquia del Sagrado Corazón y Santa María de Guadalupe.
––– NUÑO CARDONA, José María, del Sagrado Corazón, colonia Atlas.
––– ROMERO TEMORES, Rafael, del Señor Milagroso, Magdalena, Jalisco.
––– TOSCANO GONZÁLEZ, José Horacio, de Jesús de Nazaret, Tonalá.
––– VALLEJO QUIRARTE, Hugo Fernando, de Jesús Nuestra Pascua.
––– VELASCO VALENZUELA, Isaías, de San Miguel de Mezquitán.

• Formadores del Seminario Conciliar

Día 22. GÓMEZ PÉREZ, Alfredo.
––– GONZÁLEZ LOZA, José Emmanuel.
––– ESTRADA HERNÁNDEZ, José
––– MANZO DUEÑAS, Ulises

• Capellanes

Día 1º. CERDA ORTIZ, Francisco, de San Diego de Alcalá.
––– LÓPEZ SERRATOS, José Gerardo, auxiliar de Nuestra Señora de las Mercedes.
Día 8. SALCEDO MORALES, Luis Heliodoro, de Santa Mónica.

• Adscrito

Día 8. BAÑUELOS ESTRADA, Isauro, a San Bernardo.

SEPTIEMBRE DEL 2017

• Párrocos

Día 19. CASTILLO LÓPEZ, César Eduardo, de los Sagrados Corazones de Jesús y María.
––– RODRÍGUEZ PÉREZ, Cruz Emmanuel, del Crucero de Santa María.
––– RIVERA ARANA, J. Luis, primer párroco de San Rafael Arcángel en Real del Valle.

• Vicarios

Día 5. FLORES ESCOBEDO, Sergio, del Señor de la Misericordia, Unión del Cuatro.
––– HERNÁNDEZ DE LA CRUZ, Arturo, de San José Casas Caídas.
––– RODRÍGUEZ FLORES, Diego Eduardo, de Santos Crispín y Crispiniano.
Día 19. ÁLVAREZ HERNÁNDEZ, Maximino, de San Antonio de Padua, El Zalate.
––– BARBOSA MAGAÑA, Eduardo, de Nuestra Señora de los Remedios
––– CASTRO REGALADO, Luis Antonio, de Santa Faustina Kowalska.
––– DELGADO CÁRDENAS, Octavio, de San Martín Obispo en San Martín Hidalgo, Jalisco.
––– ESPARZA PINEDA, Héctor Miguel, de San Francisco, Tesistán.
––– GONZÁLEZ ALDAZ, Porfirio, de la Madre de Dios, Providencia.
––– LÓPEZ GAETA, Fabián, de San Rafael del Parque.
––– LOMAS GARCÍA, Jaime, R.P., de la Asunción, Ahuisculco.

• Capellanes

Día 5. DÍAZ GARCÍA, Efrén, auxiliar de Nuestra Señora de las Mercedes.
––– LÓPEZ RAMÍREZ, Salvador, S.J., del Hospital de San Juan de Dios.
––– LÓPEZ RAMOS, Juan Pablo, del Colegio España, en Ocotlán, Jalisco.
––– VÁZQUEZ GÓMEZ, José, auxiliar de Nuestra Señora de las Mercedes.
Día 19. RIVERA SANDOVAL, Filemón, auxiliar del templo Expiatorio.

• Adscritos

Día 5. MERCADO GONZÁLEZ, Fernando, a la Virgen de Guadalupe, Ejido de Copalita.
––– ROBLES GAETA, Fortunato, a la Visitación, Tabachines.
Día 19. ZAMBRANO CORONA, Roberto, al Santo Niño de Atocha, colonia Francisco Villa, Tonalá.

• Otros

Día 19. DUEÑAS GÓMEZ, J. Guadalupe, representante ante el Consejo Presbiteral por el decanto del Sagrario Metropolitano.
––– SANDOVAL MURILLO, Aniceto, decano suplente, decanato de Ixtlahuacán del R




Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 52 (33) 3614-5504, 3055-8000 Fax: 52 (33) 3658-2300
© 2018 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis