Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022

Volver Atrás

Nombramientos

de septiembre a diciembre del 2012

 

Septiembre

 

Día 19

1.      Señor cura J. Alfonso Marcos Ramírez Quintana, decano pastoral de Jesucristo Obrero.

2.      Señor cura Jorge Antonio Luna Casillas, director editorial de Radio María.

Día 21

3.      Señor cura Isaura Bañuelos Estrada, miembro del Consejo Presbiteral por Gudalupe-Chapalita.

4.      Señor presbítero Francisco Jiménez Fajardo, cuasi-párroco de María Madre Nuestra.

Día 24

5.      Señor cura Oscar Alberto Gutiérrez Zavala, párroco de San Antonio de Padua, Ocotlán.

6.      Señor cura Mario Rodríguez Ramírez, párroco de San Antonio de Padua, en San Antonio Matute.

7.      Señor presbítero Ricardo Ortiz García (Cuernavaca) Adscrito a Nuestra Señora de las Mercedes.

Día 29

8.      Señor presbítero Luis Fernando Ramírez Barrera, vicario parroquial de San Francisco de Asís, Tesistán.

9.      Señor cura Miguel Ángel González Rodríguez, párroco de Cristo Rey.

10.  Señor cura Marco Antonio García Martínez, asesor del Programa de Casos de Emergencia de Cáritas Diocesana.

 

Noviembre

 

Día 5

11.  Señor presbítero Juan Ignacio Sandoval Barbosa, vicario parroquial de Santa Inés.

Día 7

12.  Señor cura Ricardo González Yáñez, decano pastoral por el decanato de San Pedrito.

13.  Señor cura Rafael Muñoz Ascencio, decano suplente por el decanato de San Pedrito.

14.  Señor cura Juan Manuel Ramírez Rubio, decano suplente por el decanato Zapotlanejo.

15.  Señor cura David Plascencia Sandoval, decano suplente por el decanato de La Barca.

16.  Señor cura Gerardo Jiménez Lozano, miembro del Consejo Presbiteral por el decanato de la Madre Santísima de La Luz.

17.  Señor presbítero Salvador Pérez Barba, miembro del Consejo Presbiteral por el decanato del Sagrario Metropolitano.

18.  Señor cura Antonio Olmedo Hernández, miembro del Consejo Presbiteral por el decanato de San Antonio de Padua.

19.  Señor cura Juan Jiménez Enríquez, miembro del Consejo Presbiteral por el decanato de Santa Ana Tepetitlán.

Día 10

20.  Señor cura J. Guadalupe Dueñas Gómez, conciliario diocesano de Cursillos de Cristiandad.

21.  Señor presbítero Javier Magdaleno Cueva, Secretario Canciller de la curia diocesana.

22.  Monseñor José Ordaz Briseño, administrador parroquial del Señor Milagroso, Magdalena, Jalisco.

23.  Señor presbítero Gerardo de Jesús Luquín Colima, vicario parroquial de Nuestra Señora del Rayo, decanato de Miravalle.

Día 27

24.  Señor cura Víctor Ruiz Rico, párroco de San Esteban, Zapopan.

25.  Señor presbítero J. Jesús Cruz Chávez, vicario parroquial de Amatlán de Cañas.

26.  Monseñor Juan Pablo Preciado Ramírez, párroco de San Pablo, Las Fuentes.

27.  Presbítero Javier Magdaleno Cueva, capellán de Nuestra Señora del Sagrado Corazón, parroquia de la Santa Cruz.

28.  Señor cura Elías Morales Enríquez, asistente eclesiástico del movimiento “Encuentros Parroquiales de Conversión Cristiana Católica.

Día 28

29.  Señor presbítero Noé Carrillo Aparicio, vicario parroquial de Ixtlahuacán del Río.

30.  Señor cura J. Guadalupe Dueñas Gómez, párroco del Santuario de Nuestra Señora de Guadalupe.

31.  Señor cura J. Guadalupe Díaz Cárdenas, párroco de Santa María Magdalena, ciudad.

32.  Señor presbítero Sergio Rivera Fuentes, responsable del Desarrollo Integral de la UNIVA.

33.  Señor presbítero Eduardo Mendoza Medina, adscrito a la Santa Cruz, de San Gaspar de las Flores, Tonalá.

 

Diciembre

 

Día 7

34.  Señor cura Miguel Ortiz Souza, párroco de San Antonio de Padua, decanato de La Paz.

35.  Señor cura Gerardo Vélez Ortiz, párroco de la Crucifixión del Señor, decanato de Tetlán.

36.  Señor cura Juan Gilberto Huerta Reyes, Administrador parroquial del Sagrado Corazón, colonia Buenos Aires, Polanco.

Día 17

37.  Señor cura Miguel Hernández Vázquez, párroco de Jesús de Nazaret, decanato de Zalatitán.

Día 18

38.  Señor cura Salomé Gómez Gómez, párroco del Sagrado Corazón, El Salvador, Jalisco.

39.  Señor cura Ramón Mora López, párroco de Santa Cruz de las Huertas, decanato de Tonalá.

40.  Señor cura José Reyes Lugo Lara, párroco de la Preciosa Sangre de Cristo, San Juan del Monte, Cuquío.

41.  Señor cura Roberto Ochoa López, párroco de San Francisco, en Ahualulco, Jalisco.

Día 19

42.  Presbítero Joel Alberto Sánchez Vázquez, párroco de San Luís Obispo, en San Luís Soyatlán.

43.  Señor cura Silvano de Luna Rodríguez, párroco de San Martín de las Flores, decanato El Salto.

44.  Señor cura Francisco Javier Ascencio García, párroco de la Virgen de la Asunción, Las Pintas de Abajo, Tlaquepaque.

45.  Señor cura Enrique Romero Castillo, párroco de El Sagrado Corazón, colonia Arenales Tapatíos.

Día 22

46.  Señor cura Rigoberto Contreras Ruvalcaba, párroco de Virgen de Guadalupe Madre de los Mexicanos.

47.  Señor cura Ismael Padilla Reynoso, párroco de San Antonio de Padua, Loma Dorada, Tonalá.

48.  Señor cura Luís Armando Ochoa López, párroco de la Divina Providencia, decanato de San Felipe de Jesús.

49.  Señor cura J. Félix Quiroz Plascencia, párroco de La Guadalupana, decanato de San Andrés.

50.  Señor cura Renato González Hermosillo, párroco de San Francisco de Asís, La Frontera.

51.  Señor cura Francisco Javier Huerta Orozco, capellán de Nuestra Señora de Belén, del Hospital Civil y La Cruz Roja.

 

Guadalajara, Jalisco, a 13 de febrero del 2013

 

Atentamente

Javier Magdaleno Cueva, Pbro.

Secretario Canciller

Volver Atrás



Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 33 3614-5504, 33 3055-8000 Fax: 33 3658-2300
© 2022 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis