Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020

Volver Atrás

Nombramientos

 

Agosto

 

Día 20

1.      Señor cura Enrique Morales Plascencia, párroco de Corpus Christi.

2.      Señor cura Juan Carlos Lupercio Pérez, párroco de San Juan Bautista, San Juan de Ocotán, Zapopan, Jalisco.

3.      Presbítero Salvador Pérez Barba, penitenciario en el templo Nuestra Señora de las Mercedes.

4.      Presbítero Antonio Ortiz Gaspar, penitenciario en el templo de Nuestra Señora de las Mercedes.

5.      Presbítero J. Emeterio Gómez González, vicario parroquial de La Madre Admirable, El Salto, Jalisco.

6.      Miembros del consejo de asuntos económicos del arzobispado de Guadalajara ex officio: Exmo. señor obispo José Trinidad González Rodríguez, delegado del Emmo. señor arzobispo cardenal don José Francisco Robles Ortega; Ilmmo. Mons. G. Ramiro Valdez Sánchez, vicario general; Sr. cura Adolfo Barajas Gutiérrez, ecónomo diocesano.

7.      Miembros del consejo de asuntos económicos del arzobispado de Guadalajara ad officium: Presbítero Daniel Hernández Rosales. Secretario, señor cura J. Trinidad Velasco Molina, presbítero José de Jesús Sigala Pérez, presbítero Eduardo Michel Flores, señor cura Eduardo Gómez Becerra, señor cura Felipe de Jesús Balbuena Franco, presbítero Jorge Arturo Ramírez Vázquez, presbítero Adrián Ramos Ruelas, señor Enrique Varela Vázquez, señor Héctor Antonio Martínez González, señor José Plascencia Moeller, señor Hugo Villa Manzo, señor Carlos Gutiérrez Nieto.

Día 22

8.      Presbítero Leopoldo García González, formador del Seminario de Guadalajara.

9.      Presbítero Benjamín Aguirre Barba, formador del Seminario de Guadalajara.

10.  Presbítero Avelino Beltrán Lozano, formador del Seminario de Guadalajara.

11.  Presbítero Elías Parada Andalón, formador del Seminario de Guadalajara.

12.  Presbítero José Juan Torres Cárdenas, vicario parroquial de Nuestra Señora del Rosario, Toluquilla, Jalisco.

                                  

Septiembre

 

Día 3

13.  Señor cura Jorge Antonio Luna Casilla, párroco del Dulce Nombre de Jesús.

14.  Presbítero Miguel Ángel González Rodríguez, cuasipárroco de María Madre Nuestra.

15.  Señor cura Antonio Olivos Sepúlveda, párroco del Señor de la Misericordia, Ocotlán, Jalisco.

Día 4

16.  Presbítero Tadeo Martín Martínez Martínez, formador del Seminario Misionero Redemptoris Mater.

Día 5

17.  Presbítero José Ángel Franco Nuño, vicario parroquial de La Natividad de María.

Día 7

18.  Presbítero Eduardo Pajarito González, asesor de “Encuentros de Promoción Juvenil”.

19.  Señor cura Efraín Rivera Saavedra, asistente eclesiástico diocesano del Movimiento de Renovación Carismática Católica.

20.  Señor cura Fernando Rivera Monroy, vicario episcopal de Nuestra Señora de Zapopan.

21.  Presbítero Ramón Díaz Navarro, vicario parroquial de San Lorenzo Mártir.

22.  Presbítero J. de Jesús Pérez González, vicario parroquial de San Isidro, decanato de San Ildefonso.

 

Día 10

23.  Señor cura Raymundo Gaspar Torres, miembro del consejo presbiteral por Poncitlán.

24.  Señor cura Camilo Hernández Carvajal, decano del decanato de Nuestra Señora de La Paz.

25.  Señor cura Francisco Javier Gonzaléz Saavedra, decano suplente por el decanato de Guadalupe-Chapalita.

26.  Señor cura Efraín Rivera Saavedra, decano suplente por el decanato de Tetlán.

27.  Señor cura Ricardo Armando Díaz Ortega, vicario episcopal de la vicaría de San Pedro.

28.  Presbítero Jesús Ordaz Valencia, asesor del Movimiento “Encuentros con Cristo”.

29.  Señor cura Francisco Javier Meléndrez García, decano pastoral, del decanato de San Ildefonso.

30.  Señor cura Edmundo Rivas Amador, decano suplente del decanato de San Ildefonso.

31.  Señor cura Rigoberto Contreras Ruvalcaba, miembro del Consejo Presbiteral por el decanato de Tonalá.                                  

32.  Señor cura Mario Ramírez Gómez, miembro del Consejo Presbiteral por el decanato de Cocula.

Día 14

33.  Señor cura J. Guadalupe Ibarra Aguilar, párroco de Virgen de Guadalupe, Zapotitán de Hidalgo, Jalisco.                                              

34.  Señor cura Diego Graciliano Munguía, párroco de Nuestra Señora de Guadalupe, Buenavista, Jalisco.

35.  Presbítero Joaquín Llerena Llerena, párroco de La Madre Admirable, decanato de Talpita.

Día 15

36.  Presbítero Claudio Vela Sánchez, capellán de San Dimas, parroquia de San Isidro, decanato de San Ildefonso.

37.  Monseñor Francisco Casillas Navarro, coordinador de S.A.N.E.

38.  Presbítero Víctor Antonio Plascencia de la Torre, vicario parroquial de La Sagrada Familia, decanato del Dulce Nombre de Jesús.

39.  Presbítero José Salvador Rodríguez Padilla, vicario parroquial de San Pedro, Zapopan, Jalisco.

40.  Presbítero Carlos Salvador Ramos Delgadillo, vicario parroquial de San Andrés Apóstol.

41.  Presbítero Jesús Alberto Córdoba Rivera, vicario parroquial de Cristo Rey.

 

Atentamente

Presbítero Cngo Lic. J. Guadalupe Romero Quezada

Oficial Mayor

 

Volver Atrás

Felicidades a nuestros Sacerdotes González Escoto Armando · Padilla Reynoso Ismael · Sánchez Montes José ·


Aviso de privacidad | Condiciones Generales
Tels. 33 3614-5504, 33 3055-8000 Fax: 33 3658-2300
© 2020 Arquidiocesis de Guadalajara / Todos los derechos reservados.
Alfredo R. Plascencia 995, Chapultepec Country C.P. 44620 Guadalajara, Jal.
Powered by paxomnis