Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020

Volver Atrás

Nombramientos

Mayo

Día 17

1.    Señor cura Manuel Eufracio Retana, Decano de Atemajac.

2.    Señor cura Alejandro Revilla Revilla, Decano de Nuestra Señora del Rosario, Toluquilla.

3.    Señor cura Martín Gómez Rodríguez, Decano suplente de Nuestra Señora del Rosario, Toluquilla.

Día 25

4.    Señor cura Luis Gallo Mercado, párroco del Santuario de Nuestra Señora de Guadalupe, decanato de El Sagrario Metropolitano.

5.    Señor cura Ramón Gutiérrez Flores, párroco de San Alfonso María de Ligorio, decanato de San Pedro.

Día 28

6.    Presbítero, Ernesto Estrella Vaca, capellán Auxiliar de Nuestra Señora de Loreto y colaborador en la Escuela Superior Diocesana de Música Sagrada.

7.    Señor cura Juan Carlos Viteri Salinas, párroco de Nuestra Señora de la Caridad del Cobre.

Día 31

8.    Neo-presbítero. Héctor Manuel Pulgarín Ayala, vicario parroquial de San Juan Bosco, decanato de San Felipe.

 

Junio

Día 1

9.    Señor cura Luis Alonso Muro Muro, párroco de Chimaltitán, Jalisco.

10. Señor cura Mauro Macías Arellano, párroco del Señor de los Rayos, en colonia La Mesa Colorada.

11. Señor cura J. Manuel Campos Álvarez, párroco de Nuestra Señora de Guadalupe Reina de los Ángeles.

12. Señor cura José Octavio Moreno Olivares, párroco de Nuestra Señora del Rosario, Atemajac del Valle, Zapopan, Jalisco.

13. Señor cura Juan Ignacio Moreno Cervantes, párroco de Reina de los Mártires.

14. Señor cura Roberto Castillo Torres, párroco de San Miguel Arcángel, Cocula, Jalisco.

15. Señor cura José Mario García Fernández, párroco de San Lorenzo Mártir y capellán de la clínica 110 del IMSS.

16. Presbítero Manuel Salvador Díaz López, cuasipárroco de Tecualtitán, Jalisco.

17. Presbítero Agustín Arriola Velasco, capellán de Nuestra Señora de Loreto.

18. Presbítero Agustín Arriola Velasco, director de la Escuela Superior Diocesana de Música Sagrada.

19. Ilustrísimo Monseñor Francisco Casillas Navarro, coordinador de SANE Poniente.

20. Señor cura Rafael González Reynoso, párroco de San José de Analco.

21. Señor cura Eduardo Alatorre Robles, párroco de San Sebastián, San Sebastián el Grande, Jalisco.

22. Presbítero Jaime Sánchez Véliz, cuasipárroco de Cortapico - Apozolco, Nayarit.

23. Presbítero Salvador Oropeza Oropeza, capellán de Nuestra Señora de Guadalupe, fraccionamiento Arandas.

24. Presbítero Álvaro Francisco Garay Cortés, cuasipárroco de María Reina de la Paz.

25. Presbítero Carlos Arana Martínez, cuasipárroco de San José, Ameca, Jalisco.

26. Señor cura Arturo Velázquez Rivas, párroco de Santa Cruz del Astillero, Jalisco.

27. Señor cura Sergio Rivera Fuentes, párroco de San Francisco de Asís, Ahualulco de Mercado, Jalisco.

28. Presbítero Pedro Olivos Martínez, capellán Auxiliar de Jesús de la Divina Misericordia.

29. Señor cura Pedro Macías Morales, párroco de San Cristóbal de la Barranca.

30. Señor cura Ignacio Romo González, párroco de Santa Cruz y San Juan de Dios.

31. Presbítero Juan Gerardo López Muñiz, cuaspárroco de Santos Mártires, decanato de Santa Ana Tepetitlán.

32. Presbítero Juan Manuel de Jesús Jiménez Rodríguez, vicario parroquial de Ave María.

33. Presbítero Cristóbal Domínguez Luna, vicario parroquial de El Dulce Nombre de Jesús.

34. Presbítero Ramiro Rodríguez Ramírez, vicario parroquial de El Salitre, Jalisco.

35. Presbítero Salvador Yáñez Durán, vicario parroquial de La Guadalupana, decanato de San Andrés.

36. Presbítero Raymundo Chávez Rivero, es enviado como Misionero Itinerante por el itinerario de formación católica ‘Camino Neocatecumenal’.

37. Presbítero Raúl García Martínez, vicario parroquial de Nuestra Señora de Guadalupe, decanato de San Pedro.

38. Presbítero Ramón Orozco Orozco, vicario parroquial de Nuestra Señora Refugio de Pecadores.

39. Presbítero Jesús Maximino Álvarez Hernández, vicario parroquial de Purísima Concepción, decanato de Tetlán.

40. Presbítero José Vázquez Gómez, vicario parroquial del Sagrado Corazón, decanato de Analco y Capellán Auxiliar de Nuestra Señora de las Mercedes.

41. Presbítero Javier Romero Galván, vicario parroquial de San Alfonso María de Ligorio, decanato de Guadalupe-Chapalita.

42. Presbítero Francisco Rodríguez Salcedo, vicario parroquial de San Antonio de Padua, Ocotlán, Jalisco.

43. Presbítero Jesús García Gutiérrez, vicario parroquial de San Antonio de Padua, decanato de Tesistán.

44. Presbítero Osvaldo Nuño Robles, vicario parroquial de San Antonio de Padua, decanato de San Ildefonso.

45. Presbítero Jorge Arturo Ramírez Vázquez, vicario parroquial de San Enrique Emperador.

46. Presbítero Jorge Adolfo González Enríquez, vicario parroquial de San Javier de las Colinas.

47. Presbítero J. Guadalupe Márquez Ramírez, vicario parroquial de San Maximiliano María Kolbe.

48. Presbítero Jorge Pedro Morán, vicario parroquial de San Miguel Arcángel, Tonalá, Jalisco.

49. Presbítero Efrén Cervantes Virgen, vicario parroquial de San Vicente de Paúl.

50. Presbítero Joel Ascencio Casillas, vicario parroquial de Santa Rosa de Lima.

51. Presbítero Luis Miguel Ortiz Navarro, vicario parroquial de Santa Sofía.

52. Presbítero Jesús Alberto Córdova Rivera, vicario parroquial de Sagrado Corazón de Jesús Eucaristía.

53. Presbítero Jorge Ibarra Cervantes, vicario episcopal de Santo Niño de Atocha, Pinar de la Calma.

54. Presbítero Víctor Hugo Delgado Landeros, vicario parroquial de Virgen de Guadalupe Reina del Tepeyac.

55. Presbítero Jorge Flores Orozco, vicario parroquial de San Martin Obispo, Ciudad Granja, Zapopan, Jalisco.

56. Presbítero Nicolás Díaz Baltazar, vicario parroquial de Jesucristo Rey del Universo, colonia Miramar.

57. Señor cura Miguel Álvarez Olivares, párroco de Arenal, Jalisco.

58. Señor cura J. Trinidad Quiroz López, párroco de Señor de Esquipulas, Buenavista, Ixtlahuacán de los Membrillos, Jalisco.

 

Atentamente

Canónigo J. Guadalupe Romero Quezada

Oficial Mayor

Volver Atrás