Documentos Diocesanos

Boletín Eclesiástico

2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020

Volver Atrás

Nombramientos

 

 Enero del 2009

 

Día 19

1.      Señor cura Víctor Olegario Corona Angulo, párroco de Cruz del Apostolado, decanato de Polanco.

2.      Seños cura Joel Plascencia Raygoza, párroco de Santa Ana, Decanato de San Felipe.

Día 20

3.      Presbítero Francisco González Villanueva, vicario  parroquial  de  El Padre Eterno.

4.      Presbítero Salvador Mora Medina, decano suplente del decanato de Chapala.

5.      Señor cura J. Guadalupe Cabrera Nodal, Miembro del Consejo Presbiteral por el decanato de Polanco.

6.      Presbítero José Vázquez Ruiz, vicario  parroquial de La Madre  de  Dios.

7.      Presbítero Leopoldo Prieto López, capellán del Hospital de La Santísima Trinidad.

8.      Presbítero Juan Ibarra Martínez, capellán auxiliar de Nuestra Señora de Las Mercedes.

9.      Señor cura David Velázquez García, miembro del Consejo Presbiteral por el decanato de Nuestra Señora de Lourdes.

10.  R.P. Aharón Guzmán Camarena, Padres Oratorianos, vicario parroquial de San Juan Bautista y San Felipe Neri, San Martín de Las Flores de Arriba, Tlaquepaque, Jalisco.

11.  Presbítero Francisco Javier Amaral Cruz, Adscrito a Nuestra Señora del Rosario, Atemajac del Valle, Zapopan, Jalisco.

12.  Señor cura Gabriel Espinoza Íñiguez, primer párroco de Santa María Magdalena, Decanato de Tesistán.

Día 30

13.  Señor cura José Rubén López Barajas, párroco de San Cristóbal Zapotitlán, Jalisco.

14.  Presbítero Gerardo García Hernández, vicario parroquial de San Juan Bosco, Guadalajara.

15.  Señor cura Luis Enrique Orozco Benítez, decano de Santa Rosa de Lima.

16.  Señor cura Enrique José Barboza Escobedo, decano Suplente de Santa Rosa de Lima.

17.  Presbítero Salvador Barajas Ruelas, vicario parroquial de San Francisco de Asís, Tala, Jalisco.

18.  R.P. Fray Francisco José Escalante Herrera, O.P., Adscrito a San Javier de las Colinas.

 

Febrero del 2009

                                                  

Día 06

19.  Presbítero Francisco Javier Gutiérrez Pérez, adscrito a San Juan Macías.

20.  Presbítero Pedro Rincón Sánchez, cuasi-Párroco de La Estancia de Los López, Nayarit.

21.  Presbítero Javier Ortega Velasco, vicario parroquial de El Sagrado Corazón de Jesús Arenales Tapatíos.

22.  Presbítero Marco Antonio Vargas Ledezma, vicario parroquial de Nuestra Señora de Guadalupe, colonia Constitución, Zapopan, Jalisco.

23.  Presbítero Juan Luis Vera López, vicario parroquial de Santa Margarita Reina

24.  R. P. Fray César Garza, ofm, Confesor Ordinario del Noviciado de las Misioneras Guadalupanas.

25.  Presbítero José Vázquez Gómez, primer capellán de Nuestra Señora de Guadalupe, Unidad Habitacional Arandas, de la parroquia La Purificación de María.

26.  Señor cura Efraín Penilla Núñez, párroco de San Marcos Evangelista, colonia La Nogalera, Decanato de Miravalle.

Día 11

 

Comisión Diocesana de Pastoral Profética

 

27.  Señor cura Francisco de Asís de la Rosa Patrón, coordinador de la Comisión Diocesana de Pastoral Profética y Director del Instituto Diocesano de Pastoral.

28.  Señor cura Antonio Godina Tejeda, coordinador de la Sección Diocesana de Evangelización y Catequesis.

29.  Señor cura Timoteo Madrigal Díaz, coordinador de la Sección Diocesana de Misiones.

30.  Señor cura José Abel Castillo Castillo, coordinador de la Sección Diocesana de Educación y Cultura.

31.  Presbítero Juan Carlos Barboza Villaseñor, coordinador de la Sección Diocesana de Pastoral Bíblica.

32.  Presbítero Antonio Gutiérrez Montaño, coordinador de la Sección Diocesana de Pastoral de la Comunicación.

33.  Presbítero José Sánchez Montes, coordinador del Programa Diocesano de Ecumenismo.

34.  Presbítero Eduardo Godínez Ortega, coordinador del Programa Diocesano de Promoción y Defensa de la Fe.

 

Comisión Diocesana de Pastoral Litúrgica

 

35.  Señor cura Guillermo Leonardo Rodríguez Benítez, coordinador dela Comisión Diocesana de Pastoral Litúrgica.

36.  Monseñor Rafael Uribe Pérez, coordinador de la Sección Diocesana de Arte Sacro.

37.  Señor cura Alberto Ruiz Pérez, vice-coordinador dela Sección Diocesana de Arte Sacro.

38.  Señor cura Pedro del Toro Farías, coordinador del Programa Diocesano de Ministros Extraordinario de la Comunión.

39.  Presbítero Rafael González Reynoso, coordinador de la Sección Diocesana de Música Sagrada.

 

Comisión Diocesana de Pastoral Social

 

40.  Señor cura Engelberto Polino Sánchez, coordinador Diocesana de Pastoral Social.

41.  Monseñor José Luis González Zaragoza, coordinador de la Sección Diocesana de Cáritas.

42.  Señor cura Alfredo Romo Valadez, coordinador de la Sección Diocesana de Pastoral Penitenciaria.

43.  Presbítero José de Jesús Pérez Ochoa, coordinador de la Sección Diocesana de Pastoral del Trabajo

44.  Señor cura Luis Javier Muñoz Murguía, coordinador dela Sección Diocesana de  Pastoral de los Derechos Humanos.

45.  Presbítero José Vicente Ortega Benítez, coordinador de la Sección Diocesana de la Doctrina Social de la Iglesia.

46.  Señor cura José Luis Pérez Barba, asistente eclesiástico del Banco Diocesano de Alimentos.

47.  Señor cura Filiberto Arias Franco, coordinador de la Sección Pastoral de Prevención y Atención de Delitos.

48.  Presbítero Miguel Espinoza Villanueva, coordinador de la Sección Pastoral de Ecología.

Día 13

49.  Presbítero Jerónimo Muñoz Gómez, adscrito a Nuestra Señora de Guadalupe, Huentitán El Alto, Ciudad.

50.  R.P. Fray Rafael García Preciado, ofm, vicario parroquial de San Martín de las Flores.

 

            Canónigo José Guadalupe Romero Quezada

Oficial Mayor

Volver Atrás