Recibe nuestras Publicaciones



 

+JOSE FRANCISCO CARDENAL ROBLES ORTEGA

Por la gracia de Dios y de la Sede Apostólica,

Arzobispo de Guadalajara.

A la Comunidad Diocesana

Salud y bendición.

La Instrucción Inmensae Caritatis (cfr. 1), establece que un fiel no ordenado, si lo sugieren motivos de verdadera necesidad pastoral, puede ser delegado por el Obispo diocesano, en calidad de Ministro Extraordinario, para ayudar a distribuir la Sagrada Comunión dentro de la Misa, llevar las Sagradas Especies a los enfermos, exponer y reservar el Santísimo Sacramento, sin bendecir, siguiendo en todo las normas de los libros litúrgicos. Este ministerio ha de desarrollarse en espíritu de servicio y comunión con el Párroco o el encargado de la comunidad.

Constatada la necesidad pastoral, atendiendo a la debida solicitud, habiendo comprobado la idoneidad y preparación de los candidatos,  por la presente,

Concedo La Facultad

De Fungir Como Ministros Extraordinarios de La Sagrada Comunión,

 a Las Personas en la Siguiente Lista,

Únicamente en su Comunidad, por un año. Primero 2017

De la Vicaría del Señor Grande, Ameca:

Decanato de: Cocula

Parroquia de: Nuestra Señora de Guadalupe - Crucero de Santa María

Álvarez Pérez María Verónica

Iñiguez Hernández Rosa María

López Robles María Paula

Rúelas Aguilar Modesto

Ruiz Larios Rosa

 

Parroquia de: Nuestra Señora del Rosario - Villa Corona

Rentaría Portillo Tomas

 

Parroquia: San Martín Obispo de Tours - San Martín de Hidalgo

Briseño García José Ricardo

Tornejo Montaño María Enedina

Montaño Pérez Mónica

 

Parroquia de: Santa Ana - Acatlán de Juárez

Órnelas Contreras María Teresa

Román Castro Ramírez Adrián Alfonso

 

Parroquia de: Santa María de Guadalupe – Bellavista

Alba Yáñez Gerardo

Andrade Hernández José Higinio

Acosta Ortega Carlos

Jacobo Guerra Elvia

López Cuarenta Ma. del Carmen

Luevanos Salamanca Micaela

Luna Zamarripa Jorge

Rodríguez Martínez Richis Epifanio

Torres Román Gabriela

 

Parroquia de: Señor del Tepehuaje - El Tepehuaje de Morelos

Palacios Ramírez Martha Dolores

Guerrero Zepeda José Andrés

De la Vicaría: San José de Analco

 

Decanato de: Analco

 

 

Parroquia de: La Purísima Concepción - Sector Libertad

Aceves Ramírez Lourdes

Briseño Riestra Adalberto

Casillas Jaramillo María Elena

García Ontiveros María Imelda

Hernández Pérez Martha Susana

Hurtado de la Peña maría del Carmen

Navarro Jiménez José Alejandro

Navarro Orozco Alejandro

Ruiz Roque María del Refugio

Villegas Ruiz Sigifredo

Anaya González Cecilia

 

Templo: María Auxiliadora - Sector Reforma

Castañeda Ramírez J. Benjamín

Duran López Erendira

Estrada González Xavier Omahar

Rolón Amate Adán Manuel

Salas Larios Irma Graciela

 

Parroquia: San Carlos Borromeo - Col. San Carlos

Barragán Mayoral Javier

López Oliveros María Luisa

Navarro Aviña Aurea

Palomera Contreras Laura

 

Parroquia: San Vicente de Paúl - Sector Libertad

Cervantes Virgen María Magdalena

López Espinosa Maricruz

Sandoval Sandoval Nicolasa

 

Decanato de: La Luz

 

Parroquia: Nuestra Señora de la Candelaria - Atlas

Ponce Granados Mario Alberto

 

Parroquia de: El Espíritu Santo - La Loma

García Magaña José Luis

Mejía Rodríguez José Cruz

Ortega Díaz Elizabeth

 

Decanato de: San Felipe

 

Parroquia de: San Felipe de Jesús - Sector Libertad

Martínez Zúñiga María Guadalupe

 

Parroquia de: San Ramón Nonato - Sector Libertad

Guerrero Pelayo Imelda

Pérez Martínez José Luis

 

Parroquia de: Señor de la Misericordia - Sector Libertad

Mota Cruz María Margarita

Tortoledo Orozco Carlos de Jesús

Zavala Ocegueda María Felicitas

De la Vicaría de Nuestra Señora del Rosario, Atemajac:

 

Decanato de: Atemajac

 

Parroquia de: El Calvario – Seattle

Torres Azcona Rosa María

Villanueva Arellano Ana Cristina

 

Parroquia de: Cristo Resucitado – Atemajac

Armenta Dávalos Gloria Aracelia

Cárdenas Márquez María de los Ángeles

Rivera Díaz Margarita

 

Parroquia de: María Madre de Gracia - Los Muertos

Delgadillo López Antonio

 

Parroquia de: Nuestra Señora de Guadalupe – Constitución

Aguirre García Javier

Beas Enríquez Uriel Benjamín

Castro González Ana Bertha

Delgadillo Medina Andrés

Flores Valderrama Martha Laura

Morales Cotero Delia

Peña Ramos Raúl

Rodríguez Rodiles Andrea

Sígala Rico Emilia

Viramontes Sepúlveda José

 

Parroquia de: Nuestra Señora del Rosario - Atemajac del Valle

Chávez Flores Ana Rosa

Covarrubias Sánchez Eduardo

Pedroza Romero Tomás

Uribe Espinoza Isabel Cristiana

 

Parroquia de: Nuestra Señora del Refugio - El Batán

Romero López Martha Elena

Vázquez Sánchez María de los Ángeles

 

Parroquia de: San Francisco de Asís – Zoquipan

Berber García María Margarita

Medina González Javier

Ríos Mora Álvaro Ricardo

Vázquez Ordoñez Olga Elena

 

Decanato de: La Visitación

 

Parroquia de: Apóstol Santiago - Arroyo Hondo

Muñoz Mancillas Evangelina

Saldaña Luna Rafael

Sandoval Ávila Sergio

 

Parroquia de: El Señor de las Maravillas - Jardines del  Vergel

Bravo Letrado Ricardo

Lomelí Noriega Fernando Manuel

Moreno Ruelas Luz María

 

Parroquia de: La Visitación – Tabachines

Cabrera Villagrana Verónica

Limón Santellanes Armando Alejandro

 

Parroquia de: San Juan Bautista – Atemajac

Díaz Maravilla Antonio

Rodríguez Cid Silvia Alicia

Romero López José Armando

 

Parroquia de: Señor de los Milagros - Lomas del Batán

Espinosa García Marcela Agustina

Sandoval Barrios Timotea

 

Decanato de: Nuestra Señora del Refugio

 

Parroquia de: La Villa de Nuestra Señora de Guadalupe - Villa de Guadalupe

Arteaga Juárez Rosa

Orozco Villa Gómez Teresa

 

Parroquia de: La Cruz de la Reconciliación - Indígena de Mezquitán

Aguilar Cortes Luis Alberto

Ávalos Curiel María de Lourdes

Mercado Sandoval Ma. Rogelia

 

Parroquia de: San Esteban – Zapopan

Meza Bravo María del Rosario

 

Parroquia de: San Francisco de Asís - La Frontera

Ambríz Pelayo Luz Griselda

García Santos Juan Manuel

 

Parroquia de: San José Esposo de María - Benito Juárez

Plascencia Villalpando Patricia

 

De la Vicaría: Los Santos Mártires Mexicanos

 

Decanato de: Guadalupe-Chapalita

 

Parroquia: Corpus Christi - Prados Guadalupe

Velazco Rodríguez José Alberto Marcelino

 

Parroquia: Nuestra Señora de Guadalupe - Chapalita

Gómez López Daniela

Sáenz Arredondo Jesús Gerardo

 

Parroquia: San Alfonso María de Ligorio - Plaza Guadalupe

Avelar Palacio Leticia

Buelna Peñuñuri Ma. del Refugio

Cortez García Rocelia

González Miramontes José de Jesús

Guerrero García María Magdalena

Guerrero Pliego Amalia

Laguna Ochoa Jesús

Maciel Barbosa

Magaña Guiza Ma. de Jesús

Manzano Ramírez María Patricia

Mayorga Figueroa María Cristina

Santillán González Celia Margarita

 

Parroquia: San Jorge Mártir - Vallarta San Jorge

Laveaga Montes María de la Luz

Ochoa Pérez Carmen Margarita

 

Parroquia: San Martín Obispo - Ciudad Granja

Osorio Arechavaleta Begoña

 

Templo: Santa Rita de Casia - Chapalita

Cota Sánchez Adolfo Ramón

Dávila Aguilar José Luis

Martín Mancilla José de Jesús

Segura Sánchez Raymundo

 

Parroquia: Santiago Apóstol - Arcos de Guadalupe

Badajos Gutiérrez Alejandrina

 

Templo: Santísimo Redentor - Jardines del Bosque

Ainza Gastelum Ana Martha

Fontes Parra José Diego Francisco

Franco Tostado Yolanda

 

Decanato de: La Santa Cruz

 

Parroquia: La Madre de Dios - Providencia

Amador Monroy Luis Fernando

Segovia Román Vanessa

 

Parroquia: La Santa Cruz - Ladrón de Guevara

Chávez Lozano María Eugenia

Córdoba Pérez Álvaro

Morán Espinoza Cecilia

 

Cuasi-Parroquia: Nuestra Señora de la Salud - Lomas del Valle

Jiménez Montaño Gustavo

Meneses Escobar Arely

Rosales Estrada Consuelo

 

Templo: Nuestra Señora del Sagrado Corazón - Colomos

Badial Aceves Andrés

Fernández Aceves Rosa Elena

López González Virginia

Soltero Preciado Sergio

Zelayarán Mares Carlos

 

Comunidad Religiosa: Orden de San Camilo - Pastoral de la Salud

Bandala González Mónica de Lourdes

 

Cuasi-Parroquia: Reina de la Paz - Lomas de la Universidad

Morales Romandia Luis Francisco

 

Parroquia: San Enrique Emperador - Ladrón de Guevara

Antonio Marón Antonio Camilo Genaro

González Mancilla Rodolfo Eduardo

Rodríguez Cota Cecilia Verónica

Santoscoy García Alvaro Edgar

 

De la Vicaría: Nuestra Señora de Lourdes

 

Decanato de: Lourdes

 

Parroquia: Nuestra Señora de Lourdes - Del Fresno

Hernández Urciaga María del Socorro

Vázquez Rodríguez Olivia

 

Decanato de: Miravalle

 

Parroquia: San Tarcisio - Col. Miravalle

Cruz González Blanca Estela

Gómez Ríos Alfredo

Muñiz Núñez Olivia Dolores

Núñez Escobedo Jorge Octavio

Pérez Muñoz José Héctor

 

Decanato de: Polanco

 

Parroquia: La Anunciación - Lomas de Polanco

Arroyo Pérez Ana Rosa

Herrera Urzua María Magdalena

Huerta Sánchez María de Jesés

Rosales Moreno Virginia

 

Parroquia: Nueva Santa María - Tlaquepaque

Ayala Rodríguez Graciela

Castillo Cruz Guillermina

Sánchez Macías Carlos

Saucedo Espinoza Mercedes

Valdivia Estrada María

 

Templo: San Juan Diego - Arboledas del Sur

Díaz García Clementina

Rubio Nava Luz Martina

 

Decanato de: Getsemaní de la Cruz

 

Parroquia: Belén de Jesús - Jardines del Sur

Flores Carrillo Rosa María del Socorro

Machado Acosta Luz María

Preciado Camberos Ricardo

 

Parroquia: El Señor Grande - Fracc. 18 de Marzo

Gómez García Lucia

 

Parroquia: Jesús Maestro - Jardines de la Cruz

Jiménez Lucas Claudia Elizabeth

 

De la Vicaría: El Señor de la Misericordia, Ocotlán

 

Decanato de: Poncitlán

 

Parroquia: Inmaculada Concepción - Atequiza

Araiza Botello Juana

Flores Flores Alicia

Flores Ortiz Sabina Soledad

Ledezma González Luz María

Ramírez Hernández Sergio

 

De la Vicaría de San Andrés:

 

Decanato de: San Andrés

 

Parroquia de: La Guadalupana - Jardines de Guadalupe

Coronado Chávez Juana Nancy Selene

Villarreal Alcalá Oscar Ignacio

 

Parroquia de: María la Virgen Fiel - Jardines del Nilo

Covarrubias Pelayo Agustín

Macías Maja Pablo Osvaldo

Martínez Luévano Norma Judith

Montoya García Juan Ramón

Moreno Ramírez Constancio Javier

Ramírez García Oscar Alejandro

Ulloa Matute Héctor Manuel

Vallejo Flores Valentín

 

Parroquia de: María Madre de la Iglesia - Jardines de la Paz

Medina Median Elizabeth Alejandra

Romero Peguero Antonio

 

Parroquia de: San Andrés Apóstol - Col. San Andrés

Domínguez Herrera Rosa Elisa

Loza Flores Ana María de Lourdes

Torres Lazaro María Guadalupe

Zavala Vázquez Alicia

 

Parroquia de: San Lorenzo Mártir - Col. Yáñez

Frausto Arévalo Elisa

Hernández Hernández Marisela

 

Parroquia de: San Rafael del Parque - Col. San Rafael

Fonseca López Lidia

Jiménez Ruiz María Dolores Georgina

Ramos Mendoza Noemí

Vargas Aguilar Lidia

 

Decanato de: Tetlán

 

Parroquia de: La Purísima Concepción – Tetlán

Arroyo Rodríguez Miguel Horacio

Camarena González Josefina

Flores Escobar José Félix

Ibarra Pérez Imelda

Valadéz Estuvier Marisela

 

Parroquia de: La Crucifixión del Señor - Lomas del Gallo

De Anda Morales Senorina

López Gómez Florencio

Torres Gómez Teresa

 

Parroquia de: Nuestra Señora de San Juan de los Lagos - Jardines de San Francisco

Ayala Noriega Carla Faviola

Jiménez Acosta Juan Carlos

 

Cuasi-parroquia de: Nuestra Señora de la Salud de los Enfermos - La Aurora Tetlán

León López Francisca

Valentinez Mercado Jennifer Lizeth

 

Parroquia de: San Joaquín – Guadalajara

Sánchez Alcaraz Marda Catalina

Rodríguez Rodríguez María del Socorro

Reynaga Mondragón Fernando

 

Parroquia: La Transfiguración del Señor - Benito Juárez

Aguayo Castañeda María del Socorro

Carreño Herrera Felipe

García León José Luis

León Bañales Sofía

Rodríguez Luciano Dagoberto

Romero Sánchez Olivia

Santos Guzmán José Javier

 

Parroquia: María Madre de los Creyentes - Insurgentes

Hernández Domínguez Ma. del Refugio

Pérez Juárez Luis

Velázquez González Martín Armando

 

Parroquia: San Miguel Febres Cordero - Col. Insurgentes

García Contreras José Manuel

García Hernández Martha Ofelia

Hernández Villareal María de los Ángeles

 

Decanato de: Zalatitán

 

Parroquia de: Madre Misionera y Reina de los Mexicanos - Alamedas de Zalatitán

Gutiérrez Hernández Luis

 

Parroquia de: La Santa Cruz - Loma Bonita

Estrada Calamateo Silvano

García Ávila Hugo

 

Parroquia de: Nuestra Señora de la Paz - Tonalá

Godina Alvizo María Edwiges

Landeros Solís Arturo

 

Parroquia de. Nuestra Señora del Rosario – Zalatitán

Padilla Álvarez Ricarda

Pajarito Benítez Yadira Araceli

 

Parroquia de: San Basilio el Grande – Tonalá

Sánchez Chávez Erika Nohemi

Puentes Márquez José Manuel

 

Templo de: San Felipe Apóstol – Coyula

Órnelas Carvajal J. Luis

González Valdivia Sabina

 

Parroquia de: San Gerardo de Mayela - Col. Jalisco

Pantoja Nungaray Irma Leticia

Rodríguez Cerros Leticia

 

Parroquia de: Parroquia de: San Miguel Arcángel - Loma Bonita

Romero Valtierra María de Lourdes

 

De la Vicaría: San Pedro

 

Decanato de: San Pedrito

 

Parroquia: La Santa Cruz - El Salto, Jal.

Beltrán Alvarado María del Rosario

Calvillo Flores Gustavo

Hermosillo Iñiguez Ignacio

Jasso Fonseca Hortensia Ana María

Jiménez Torres Francisco

López Flores Virginia

López Galván Francisco Javier

Macías Gutiérrez Martha Elodia

Pérez Arámbula Alma Patricia

Vega Morales Aida Alicia

 

Decanato de: San Pedro

 

Parroquia: La Preciosa Sangre de Cristo - Fracc. Revolución

Andrade Márquez Francisco

Castro Cárdenas Florentino

Rojas Lucio Benjamín

Sánchez Zavala Alberto

 

Parroquia: María Reina del Rosario - Unidad Hab. El Rosario

Arias González Roció del Carmen

Barrera Lucano Agustín

Cárdenas Ibarra María Concepción

Rodríguez Salas María Dolores

 

Parroquia: Nuestra Señora de Guadalupe - Rancho Blanco

Reynoso Herrera Alicia

 

Cuasi-Parroquia: Nuestra Señora de San Juan de los Lagos - Tlaquepaque

Delgado Gómez Rogelio

González Rodríguez Ma. Mercedes

 

Parroquia: San Alfonso María de Ligorio - Los Altos

Barajas Barrón Raúl

Galindo Urzúa María del Carmen

Guevara Tapia María Natividad

Lara Reyes M. Clementina

Lomelí Navarro Juan José

López Rizo Martina

Magaña López María de los Ángeles

Nieves Orosco Miguel Ángel

Oliden Martínez Martha Patricia

Pulido Velázquez Aurora

Vázquez Ramos María Isabel

 

Parroquia: San Gabriel Arcángel - La Paz

Barajas Herrera Rosa Alva

Gama Alonso Leticia

Ramírez Mejía Rosa Hilda

 

Parroquia: San Miguel Arcángel - Colonial Tlaquepaque

Cornejo Cornejo María de los Ángeles

Enciso Flores Jorge David

Parra Zaragoza Martina

Rivera Velázquez Juan Carlos

 

Parroquia: San Pedro - Tlaquepaque

Dávalos Jiménez Humberto

González López Irma Leticia

Jiménez Álvarez Martha

López Pelayo Margarita

 

Templo: Santa Isabel de Hungría - El Tapatío Oriente

Chávez Roá María del Carmen

Vidal Zaragoza Jesús Mario

 

Parroquia: Santa Sofía - El Álamo Ote.

Reyes Esparza Ester

Romo Gutiérrez J Refugio

Tenorio Acosta Vony Agar Nataly

Vargas Chávez Bertha Patricia

 

De la Vicaría: Santa Cecilia

 

Decanato de: Huentitán

 

Parroquia: Señor de La Ascensión - Huentitán El Bajo

Estrada Raygoza Jaime Raúl

Hurtado Gama Juan

Orozco Dávalos Carlos Noé

 

Decanato de: San Ildefonso

 

Parroquia: San Antonio de Padua - El Zalate

Córdova López Julio Mauricio

Gómez Real Salvador

Hernández Sevilla Verónica

Lomelí Godínez Juana

 

Decanato de: Santa Cecilia

 

Parroquia: San Roberto Belarmino - San Miguel de Huentitán

Saucedo Medrano María de los Ángeles

 

Decanato de: Talpita

 

Parroquia: Nuestra Señora de Talpa - Talpita

Álvarez Martínez César Abelardo

Barrera Romo Juan Carlos

Díaz López Javier

Gómez Nila Esmeralda

Hernández Rodríguez Imelda

Hernández Rosales Norma

Mora González Javier

Peña López María Guadalupe

Ruiz Carvajal Ma. Mercedes

 

Templo: San José Obrero - Col. San Marcos

Bolaños Núñez María del Carmen

Camacho Zamorano Daniel

 

Parroquia: Santa María Reina - Col. Santa María

Gutiérrez Mora María Guadalupe

Luévanos Velázquez Martha Alicia

Muños Buenrostro María Elena

 

De la Vicaría de San Antonio, Tlajomulco:

 

Decanato de: Tlajomulco

 

Parroquia de: La Purísima Concepción – Cuexcomattitán

Barrera Orozco María Lorena

Enciso Rodríguez Miguel

Martínez Cerda Beatriz

Ortiz Barrera Alicia

Ramos Parrilla Noemí

 

Parroquia de: Los Santos Reyes – Cajititlán

Donaso Castellanos Eva Teresa

Herrera Pérez José Alfredo

Romero Saldaña Miguel Ángel

 

Decanato de: San Isidro

 

Cuasi-Parroquia: La Santa Cruz - Col. Pacífico

Camacho Muñiz Celedonio

 

Parroquia: Nuestra Señora de Guadalupe - Zapote del Valle

Morales Hernández María

Pizano Esparza Silvia

Villanueva Rico María Santos

 

Parroquia: Nuestra Señora del Rosario de Talpa-El Salto

Rodríguez Vega María Guadalupe

 

Decanato de: San Pío de Pietrelcina

 

Templo: San Rafael Arcángel - Real del Valle

Domínguez Sánchez Belisario

González Santana Julián Eduardo

Hurtado Ramos J. Concepción

 

Parroquia de: María Madre de Misericordia - Hda. de los Eucaliptos

Barajas Aguilar Miguel

Cortes López Mario Alberto

De la Cruz Torres Efrén

Mena Galván Araceli

Rivera Gómez Sandra Jaquiline

Torres Rodríguez Alejandro

 

Parroquia de: Nuestra Señora de la Asunción - El Capulín

Chávez Reyes Verónica

González Lomelí Raúl

Lara Quiñonez Juan Rodrigo

López Rodríguez Brenda Verónica

Nájera Padilla Edmundo Ventura

Zapata Delgado Isabel

Magaña López Olga Patricia

 

Parroquia de: Sagrado Corazón -  Buenavista

Betancourt Cortes Alicia

Cervantes Cuenca Everardo

Domínguez Ramírez María Teresa

Hernández Olmedo Hermelinda

Hernández Olmedo José Luis

Noyola Delgado Jesús Annie

 

Parroquia de: San Miguel Cuyutlán - Municipio de Tlajomulco

Silva Gómez Miguel

 

Parroquia de: Santo Niño de Atocha – Tlajomulco

Barrera Núñez Jaqueline

Hernández Durán Mónica Cecilia

Jaramillo Durán Maricela

Pulido Álvarez Laura Maricela

Ruvalcaba Hernández Martha Patricia

 

De la Vicaría: Nuestra Señora del Rosario, Toluquilla

 

Decanato de: Jesucristo Rey del Universo

 

Parroquia: Dios Padre Celestial - El Fortín

Castellanos Ramírez Claudia Patricia

Reyes Arreguin Blanca Rosa

Torres Contreras Juan Diego

Vaca Cervantes María Laura

 

Parroquia: Jesucristo Rey del Universo - Miramar

Alonso Cerano Gabriela

Valenzuela Ramírez Dolores Gabriela

 

Parroquia: María Inmaculada - Miramar

López Martínez Hortencia

 

Parroquia: María Madre del Redentor - Paraísos del Colli

Espinoza Mata Ricardo

Rivera Morales Francisca

Salas Reyes Gerardo

Vázquez Mendoza José Luis

 

Decanato de: Toluquilla

 

Templo: San Sebastianito - Tlaquepaque

Rodríguez Fuentes Cesar Pascual

Rosas Salgado Diana

 

Templo: Nuestra Señora de Guadalupe - Santa Isabel

Barba Vázquez Marco Antonio

Casillas Rivera Jorge Antonio

Cervantes Ganem Juan Francisco

De León López Manuel

García Cisneros Laura Marcela

García García Martha Celina

Jiménez Macías María Concepción

Martínez Valadez Guillermo Cayetano

Moreno Sánchez Rosa María Esther

Pérez Cruz María Guadalupe

Román Gómez Miguel Ignacio

 

Decanato de: Santa Ana Tepetitlán

 

Templo: Dulce Corazón de María - Arenales Tapatíos

Márquez Hernández María Leticia

Reyes Cabrera Dora Laura

 

Cuasi-Parroquia: Juan Pablo ll - Vía de Santa Anita

Cohen Arias Ruth

Hurtado Guerrero María Eugenia

Sánchez Morales Irma Francisca

Virgen González José de Jesús

 

Cuasi-Parroquia: María Reina del Palomar - Tlajomulco de Zúñiga

Del Rio Wolfskill Víctor Manuel

Peña Ceja Tania Rubí

Ramírez Gutiérrez Alfonso

 

Parroquia: Nuestra Señora de Bugambilias - Bugambilias

Vargas Meza José Luís

 

Parroquia: Virgen de Guadalupe Madre de los Mexicanos - El Briseño

Banda Cuevas Gustavo

Ramírez Guzmán Blanca Belén

 

De la Vicaría de Nuestra Señora de Zapopan:

 

Decanato de: Jesucristo Obrero

 

Parroquia de: La Divina Providencia - Arcos de Zapopan

Barragán Hernández Alejandro

Cañedo Meneses María Elena

 

Parroquia de: Jesucristo Obrero – Tuzanía

Barrera Marín María Evelia

Chávez Abundis Juan Alberto

Estrada Morales Juan Carlos

Plascencia Gabina del Rosario

Ramírez González Juan Carlos

 

Templo de: Jesús de la Divina Misericordia - Lomas del Centinela

Plascencia Sánchez María Elena

Rivera Martínez Pablo

Rúelas Nolasco Ma. Raquel

Ruiz Perdono José Luis

 

Parroquia de: Nuestra Señora de la Altagracia - Col. Altagracia

Famoso García Blanca Margarita

González Hernández Mario

Guerrero Sandoval Ernesto Cuahuitojtli

Hernández Murrieta Alma Marcela

Márquez Dávalos Juana

Mora Ruiz Víctor Miguel

Pineda Castañeda Gustavo Adolfo

Rubio Lozano Isidro

Rubio Villa Eli David

Villa Mendoza María Guadalupe

 

De la Vicaría: El Santuario de Guadalupe

 

Decanato de: Dulce Nombre de Jesús

 

Parroquia: Dulce Nombre de Jesús - Sector Hidalgo

Alatorre Durán Héctor Daniel

Cervantes Cadena Israel

Cortes Oyoque Víctor

Cueva Ramírez Yolanda Isabel

López Gutiérrez Adriana

Rivera Martínez Lucila

Toral Ávila Pedro

Toral López Dellamary Diana Laura

 

Parroquia: El Tepeyac - La Guadalupana

Almejo Rodríguez Martha Margarita

Cárdenas Ramos Ma. Ildelisa

Garabito Nava Gerardo

Ignacio Sixto Teresa

 

Parroquia: Jesús Nuestra Pascua - Santa Elena Alcalde

García Ruiz Velasco José Miguel

González Arellano María Teresa

González Gutiérrez Martha Elena

Hermosillo Lomelí Mario

Romo Viruete Ma. Dolores

 

Templo: Nuestra Señora del Buen Consejo - Jardines Alcalde

Castorena Guevara Eduardo Alfonso

 

Parroquia: San Miguel de Mezquitán - Sector Hidalgo

Hernández Martín Israel de Jesús

Sánchez Guerrero Salvador

 

Parroquia: Santa Teresita del Niño Jesús - Santa Tere

Allende Plazola Miguel Hugo

Mora Bazán Juan Manuel

 

Parroquia: Señor de La Ascensión - Atemajac

Amador López Jesús Manuel

Becerra Ortega María Guadalupe

Campos Morales Patricia

Covarrubias Salcido Nohemí

Mata Arce Ulises

Tafolla Portillo Teresa de Jesús

 

Decanato de: La Paz

 

Templo: Los Santos Ángeles - Sector Juárez

Luna Espinoza María Estela

 

Templo: San Francisco de Sales - Col. Americana

Gutiérrez Zavala Susana Guadalupe

 

Parroquia: San Miguel del Espíritu Santo - Col. Villaseñor

Romero Gutiérrez Rafael de Jesús

 

Decanato de: Sagrario Metropolitano

 

Comunidad Religiosa: Fraternidad Misionera Verbum Dei - Guadalajara

Lomelí Loza Rubén

Pérez Monayo María Isabel

 

Templo: La Asunción - Sector Hidalgo

Casillas González Mario Alberto

Delgadillo Moran Elba

Pérez de la Mora Leopaldo Arturo

 

Templo: Nuestra Señora de los Dolores - Sector Hidalgo

Hermosillo Lomelí Evelia

Zamora Robles Ana Isabel

 

Parroquia: Nuestra Señora del Sagrario - Alcalde Barranquitas

Estrada García Carlos Enrique

González Plascencia Alfredo

Guzmán de León María Graciela

Ramírez Santana José Ignacio

Rivera Orejel Armando

Sételo Vázquez Lus Elena

Velasco Reynoso Blanca Verónica

Yáñez Chávez Ma. Concepción

 

Templo: San Felipe Neri , La Asunción - Sector Hidalgo

Mendoza Rodríguez Angélica del Roció

Paramo Lugo Margarita

 

Templo: San José de Gracia - Sector Hidalgo

Gómez Morán Isabel Aurora

 

Parroquia: Santa Inés - Alcalde Barranquitas

González Gabriel

Jiménez Gómez María del Carmen

Orozco Valerio María Teresa Asunción

 

Santuario: Santuario de Nuestra Señora de Guadalupe - Alcalde

Madrigal Figueroa María Guadalupe

 

Decanato de: Zapopan Estadio

 

Parroquia: Corazón Eucarístico de Jesús - Monumental

Cervantes Yerena María de los Ángeles

Gómez Díaz José de Jesús

 

Parroquia: San Juan de la Cruz - Independencia Poniente

Camberos González Evelin Denisse Rogelia

Centeno Franco Carlos Armando

González Santana Alma Beatriz

Mercado García Martha Gabriela

Olivos Santos Patricia

 

Parroquia: San Mateo Apóstol - Independencia Estadio

González López Alicia

González Martín José Ismael

Montes Ontiveros Carlos

 

Parroquia: Santa Elena de la Cruz - Col. Santa Elena

Andrade Castellanos Paulino

Cárdenas Aguirre Elvira

Salcedo Mendoza María del Rosario

 

Templo: Santo Domingo de Guzmán - Jardines Alcalde

González Contreras Miguel

 

Parroquia: Santo Niño de Atocha - Santa Elena de la Cruz

Casasola Pineda María del Rosario

Martínez Zúñiga Maribel

Rivera Gómez Jorge

Romero Rivas Alberto

 

Dado y firmado en la Sede de la Curia Arzobispal, el 11de abril, Año del Señor 2017.

                       + José Francisco Card. Robles Ortega

                       Arzobispo de Guadalajara

 

    Javier Magdaleno Cueva Pbro.

            Secretario Canciller

Prot. A274/2016

 




Arzobispo Directorios Tramites Curia Arquidiocesana Documentos Diocesanos Historia, Arte y Devocion Contacto